В Нью-Йорке начали оглашать имена всех погибших при терактах 11 сентября


EPA

В Нью-Йорке после удара колокола объявлена минута молчания в память о жертвах серии из четырех скоординированных атак, предпринятых 19 террористами группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" 11 сентября 2001 года.

В Нью-Йорке после удара колокола объявлена минута молчания в память о жертвах серии из четырех скоординированных атак, предпринятых 19 террористами группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" 11 сентября 2001 года.

Сотни людей, пришедших на церемонию с портретами и цветами, почтили память молчанием ровно в 08:46 (15:46 по московскому времени). Именно в это время 14 лет назад первый из захваченных самолетов врезался в северную башню Всемирного торгового центра.

После минуты молчания началось оглашение имен всех жертв теракта. Церемония будет прервана пять раз: в то время, когда второй самолет врезался в южную башню, в момент обрушения башен-близнецов, затем, когда самолет врезался в здание Пентагона, и в момент падения захваченного лайнера в Пенсильвании.

Чтение имен завершится в 13:30 (20:30 по московскому времени), через полтора часа после этого доступ к мемориалу памяти погибшим будет открыт всем желающим. Затем начнется церемония "Память, воплощенная в свете", в рамках которой будут зажжены 88 мощных ксеноновых ламп, повторяя очертания разрушенных террористами башен. Как сообщает ТАСС, потоки света будут настолько мощными, что их можно будет увидеть с земли в радиусе нескольких десятков километров.

11 сентября 2001 года группа смертников, вооруженных только перочинными ножами захватила четыре самолета. Два из них были направлены на башни-близнецы Всемирного торгового центра, третий – на Пентагон, четвертый – в сторону Вашингтона (предположительно, целью террористов был Белый дом). Однако пассажиры самолета оказали сопротивление смертникам, в результате он потерпел крушение неподалеку от населенного пункта Шенксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами серии терактов стали 2977 человек, среди которых 246 пассажиров самолетов, 2606 погибших в башнях и 125 погибших при атаке на Пентагон. Все имена жертв высечены на бронзовых плитах, установленных по периметру мемориала.