11 сентября: американцы почтили память погибших у трех национальных мемориалов

В Нью-Йорке, Вашингтоне и Шенксвилле (штат Пенсильвания) прошли траурные мероприятия, приуроченные к 12-й годовщине терактов 11 сентября. Именно в этих городах находятся три национальных мемориала, увековечившие память погибших.

В Нью-Йорке, Вашингтоне и Шенксвилле (штат Пенсильвания) прошли траурные мероприятия, приуроченные к 12-й годовщине терактов 11 сентября. Именно в этих городах находятся три национальных мемориала, увековечившие память погибших.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Нью-Йорке траурная церемония началась с минуты молчания в 08:46 по местному времени (16:46 по Москве). Именно в это время сентябрьским утром 12 лет назад в один из небоскребов Всемирного торгового центра врезался первый из угнанных террористами самолетов.

Как и в тот день, погода в крупнейшем городе США стояла ясная и солнечная. Церемония, продолжавшаяся около трех часов, проходила на месте, где стояли башни-близнецы, а теперь разбит мемориальный комплекс. Главными элементами мемориала являются два огромных квадратных резервуара, расположенных ниже уровня земли. По их внутренним стенкам на глубину нескольких метров стекает вода. Края резервуаров опоясывает бронзовая плита с высеченными на ней именами жертв терактов.

Хор из нескольких десятков юношей и девушек исполнил гимн США — "Знамя, усыпанное звездами", в то время как сотрудники полиции Нью-Йорка торжественно развернули американский флаг. После этого родственники погибших по традиции зачитали список, в котором числятся имена 2977 жертв терактов 2001 года, а также шестерых погибших в результате атаки на ВТЦ в 1993 году.

Завершая чтение своей части имен и фамилий, люди произносили трогательные слова в адрес погибших родственников, держа в руках их фотографии. Чтение пять раз прерывалось минутами молчания, которые напомнили о развитии событий в тот трагический день: столкновение второго самолета с южной башней ВТЦ, столкновение третьего самолета с Пентагоном, обрушение южной башни, крушение рейса 93 в штате Пенсильвания и, наконец, обрушение северной башни. Минуты молчания соблюдали в ключевые моменты большинство телеканалов и радиостанций США.

На церемонии в Нью-Йорке присутствовали не только родные и близкие жертв теракта, но и известные политики, в том числе мэр мегаполиса Майкл Блумберг, его предшественник на этом посту Рудольф Джулиани, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Однако в этом году ни одному из них не было предоставлено слово. Не выступал с речью даже Блумберг, который был избран мэром крупнейшего американского мегаполиса спустя два месяца после терактов и занимает этот пост до сих пор.

По всему Нью-Йорку прошли церковные службы в память о погибших в результате терактов. Вечером после захода солнца в том месте, где стояли башни ВТЦ, в небо взметнутся два мощных луча прожекторов, символизируя небоскребы, без которых долгое время нельзя было представить себе Манхэттен. Они будут видны за несколько десятков километров.

Траурные мероприятия состоялись также рядом с городом Шенксвилл (штат Пенсильвания), где рухнул один из захваченных террористами лайнеров, не долетевший до Вашингтона. Церемония памяти жертв терактов прошла и у здания Пентагона. В ней принимали участие президент США Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден и министр обороны Чак Хейгел. Минуты молчания прошли также в Конгрессе США и на Нью-йоркской фондовой бирже.

В 2009 году 11 сентября был провозглашен в США Днем служения и памяти. В результате терактов 11 сентября погибли 2974 человека (не включая террористов), пропали без вести – 24. Погибли граждане США и ещё 91 государства.