14 лет колонии за измену: экс-сотрудник ГРУ обжалует "безумный" приговор

Бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов признан Мосгорсудом виновным в госизмене. Он приговорен в 14 годам колонии строгого режима и лишен воинского звания "полковник". Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента задержания Кравцова, то есть с 27 мая 2015 года.

Бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов признан Мосгорсудом виновным в госизмене. Он приговорен в 14 годам колонии строгого режима и лишен воинского звания "полковник". Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента задержания Кравцова, то есть с 27 мая 2015 года.

Следствие по делу посчитало, что подсудимый передал на Запад составляющие государственную тайну секретные сведения. При оформлении на работу Геннадий Кравцов отправил по электронной почте письмо в "Радиотехнический центр королевства Швеции". Суд посчитал, что в письме были сведения государственной важности, сообщает ТАСС.

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержали гриф "секретно".

"Все это безумие, но мне все понятно", — заявил бывший военный разведчик в суде.

Адвокат Кравцова Иван Павлов намерен подать жалобу не только в Верховный, но и в Конституционный суд России.

"Кроме того, мы приготовили сюрпризы, расставили несколько юридических ловушек, в которые суд попал несколько раз, — заявил адвокат экс-разведчика. — Мы не удивлены приговором суда. Процесс с самого начала носил инквизиционный характер, сначала нам заткнули рот подпиской о неразглашении, затем закрыли глаза, не ознакомив с нормативными актами".

"Осужденный умышленно выдал иностранным организациям сведения, полученные во время военной службы", — убеждена представитель прокуратуры Милана Дидалова.

"Радиотехнический центр Швеции" входит в систему обороны Швеции, помогает разведке этой страны, в том числе в отношении России, и взаимодействует с Центром национальной безопасности США", — подчеркнул судья Мосгорсуда.

Кравцов должен был знать, что сведения являются секретными, так как сам ставил на них соответствующие грифы, отметил представитель российского правосудия.

В приговоре подчеркивается, что суд не учитывает то, что "ущерб интересам России его действиями не причинен", так для квалификации преступления наличие ущерба необязательно.

"Путем тщательного анализа доказательств суд установил, что у него был умысел на нанесение вреда", — отмечается в приговоре.

В ходе следствия Геннадий Кравцов сначала согласился с выдвинутыми против него подозрениями, затем признал вину лишь частично, а в суде уже полностью отрицал вину.

4 февраля 2015 года стало известно, что в Нижегородской области бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны. "Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела по части 1 статьи 283 Уголовного кодекса России ("Разглашение государственной тайны"). Однако, по версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал", — сообщил его адвокат Евгений Губин.

3 февраля из-под стражи была освобождена под подписку о невыезде также обвиняемая в госизмене жительница Смоленской области Светлана Давыдова.