Медведев порекомендовал чиновникам быть аккуратнее, говоря о продуктах

Премьер-министр Дмитрий Медведев порекомендовал чиновникам быть аккуратнее в высказываниях, когда они говорят о качестве продуктов на российском рынке.

Премьер-министр Дмитрий Медведев порекомендовал чиновникам быть аккуратнее в высказываниях, когда они говорят о качестве продуктов на российском рынке, сообщает РИА Новости.

Речь, в частности, шла о сыре. По словам чиновников, 70-80 процентов сыра – фальсификат, рассказал премьер, однако не согласился с этим утверждением. "Я смотрю по социальным сетям, по другим источникам — народ начинает волноваться, говорить о том, что где же это импортозамещение, если 80 процентов сыра фальсифицировано", — продолжил глава правительства.

Он призвал должностных лиц сопровождать впредь подобные заявления комментариями, либо промолчать, "если они не уверены в этих словах".

В четверг Россельхознадзор сообщил о том, что в ходе выборочной проверки качества сыров в регионах РФ ведомство обнаружило от 45 до 73 процентов фальсификата. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс, однако позже глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что фальсифицированными в России можно считать от 10 до 15 процентов производимых сыров.

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) оценивает долю фальсификата на российском рынке сыра в 20-25 процентов.