МИД РФ назвал инцидент с журналистами в Кишиневе ковровой бомбардировкой

Официального представителя Молдавии в России вызвали "на ковер" в МИД. Причина — очередной скандал с журналистами. Власти республики не пустили в страну двух сотрудников телеканала "Россия 24". Наши коллеги прибыли в Кишинев, чтобы освещать футбольный матч. Однако их отправили в Москву.

Официального представителя Молдавии в России вызвали "на ковер" в МИД. Причина — очередной скандал с журналистами. Власти республики не пустили в страну двух сотрудников телеканала "Россия 24". Наши коллеги прибыли в Кишинев, чтобы освещать футбольный матч. Однако их отправили в Москву. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что ожидает реакции международных организаций на нарушение прав журналистов. В МИДе же действия молдавских властей назвали ковровой бомбардировкой российских СМИ.

Машина дипломата Молдавии к зданию российского МИДа подъезжает даже раньше, чем запланировано. Примерно за 5 минут до начала встречи. Десятки журналистов дежурят здесь уже больше часа. Выходя из машины, поверенный в делах Молдавии в России Эдуард Мельник поднимает ладонь, давая понять, что не готов для разговоров.

Накануне корреспондент, оператор и звукоинженер канала "Россия 24" летели в Кишинев вести трансляции с футбольного матча сборной России и Молдавии. Отборочный тур чемпионата Европы-2016 запланирован на завтра, 9 октября. Но как только журналисты приземлились, у них отобрали паспорта и молча отправили обратным рейсом.

"Документы нам никакие на руки не выдавались, — рассказывает звукоинженер ВГТРК Андрей Юрчук. — По прилету мы обнаружили документ, который нечитабельный вообще. Он так плохо отпечатался, что вообще ничего невозможно разобрать".

Российским репортерам спецслужбы Молдавии причину депортации так и не назвали. Вместо этого информацию слили молдавским журналистам. Новость о том, что наших коллег развернули в аэропорту, появилась в прессе еще до того, как им вернули паспорта.

"Уже в Москве мы самостоятельно сделали перевод, — продолжает телеоператор ВГТРК Илья Налетов. — Причиной отказа во въезде в Молдавию является отсутствие соответствующих документов на проживание. Причем, пограничники не спрашивали такие документы. У нас была забронирована гостиница, были необходимые аккредитации".

В итоге из всей съемочной группы в Кишиневе остался лишь один корреспондент. "Как теперь освещать один из решающих матчей сборной в этом цикле, непонятно, — говорит корреспондент "России 24" Алексей Конопко. — То ли временно переквалифицироваться в печатное издание, то ли снимать на телефон".

Реальную причину выдворения уже позже назвали в правоохранительных органах Молдавии: "Решение об отказе во въезде сотрудникам "России 24" — оператору Илье Налетову и звукорежиссеру Андрею Юрчуку — было принято на основании того, что они прежде работали в составе съемочных групп российских телеканалов, которые освещали конфликт в восточных областях соседней Украины".

Под надуманными предлогами российских журналистов спецслужбы Молдавии не пускают регулярно. На прошлой неделе в республику не пустили съемочную группу телеканала НТВ. В марте — наших коллег, репортеров канала "Россия" (они ехали освещать проведение выборов в Гагаузии, регионе на юге Молдавии).

"Власти Молдавии начинают ковровые бомбардировки российских журналистов, — констатирует директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. — Это вопрос неслучайный, это скоординированная политика, которую осуществляет Кишинев в отношении российских СМИ".

Матч со сборной России могли перенести в Румынию. Но чтобы не огорчать местных фанатов, Молдавия обещала организовать соревнования на высшем уровне. Гостей из России обещали пропускать чуть ли не по зеленому коридору — в ответ на то, как радушно встречали коллег из Молдавии в прошлом году в Москве. В Кремле при этом призвали не красить спорт политическими красками.

Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, несмотря на действия Кишинева, во время организации чемпионата мира 2018-го в России никаких ответных действий от Москвы по ограничению работы молдавских журналистов не будет.

В российском МИДе настаивают: действия Молдавии противоречат всем нормам права и не имеют ничего общего с европейскими ценностями, о которых регулярно заявляет Кишинев. Но, судя по тому, что дипломат Молдавии внятно ничего так и не объяснил (встреча длилась 15 минут), съемочная группа "России 24" — не последняя, кого не пускают в страну с так называемыми демократическими ценностями.