ЛНР перенесла выборы на февраль 2016 года

Вслед за Донецком местные выборы перенесены и в Луганской народной республике. Новая дата проведения голосования на первых выборах местных глав и территорий - 21 февраля 2016 года.

Вслед за Донецком местные выборы перенесены и в Луганской народной республике. Новая дата проведения голосования на первых выборах местных глав и территорий — 21 февраля 2016 года.

Указ №483/01/09/15 о переносе выборов 1 ноября 2015 года на начало следующего подписал глава ЛНР Игорь Плотницкий. Указ вступил в силу с момента его опубликования, отмечает ТАСС.

Киев рассчитывал провести выборы в единый день голосования 25 октября 2015 года.

Донбасс перенес выборы, прислушавшись к рекомендациям канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда на встрече нормандской четверки в Париже 2 октября. Представители ДНР и ЛНР согласились после переговоров на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год. Правда, с одним условием: потребовали от Киева выполнить весь Комплекс мер от 12 февраля 2015 года.

ДНР и ЛНР подчеркнули, что "за это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с нами редакции".

При этом проекты поправок в украинскую Конституцию должны быть одобрены всеми участниками минских переговоров. Если же согласованный текст по тем или иным причинам изменяется во время голосования в Верховной раде, то это считается грубым нарушением минских соглашений, подчеркнули представители Донецка и Луганска.

Порошенко считает своим ярким достижением, что по итогам Парижа удалось отговорить лидеров ДНР и ЛНР не проводить местные выборы 18 октября и 1 ноября. На самом деле Киев просто заглотил дипломатическую блесну.

"Особого статуса Донбасса нет в Конституции. Об амнистии тоже никто не говорит, не могут "преступники" быть амнистированы. Выборы на этих территориях также пока невозможны. Мы можем начать оговаривать условия их проведения, но проводить их мы будем лишь тогда, когда ДНР и ЛНР пойдут на наши условия", — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.