Во дворе дома мэра Львова взорвали гранату

Во дворе дома мэра Львова Андрея Садового взорвана ручная граната, виновник происшествия задержан сотрудниками милиции. Злоумышленник назвал себя бойцом националистического батальона "Айдар".

Во дворе дома мэра Львова Андрея Садового взорвана ручная граната, виновник происшествия задержан сотрудниками милиции, передает ТАСС. "29 октября около 22:50 (23:50 по Москве) во Львове во дворе дома, где проживает мэр Львова Андрей Садовый, прогремел взрыв, — сообщили в пресс-службе МВД Украины по Львовской области. — Работники милиции, осуществлявшие охрану территории, задержали мужчину, который бросил гранату". "В результате взрыва никто не пострадал", — добавили в ведомстве.

По информации МВД, злоумышленник — 29-летний местный житель. По сообщению агентства УНН, злоумышленник назвал себя бойцом националистического батальона "Айдар". "Злоумышленник заявил, что он — Александр Гживинський из батальона "Айдар", — сообщило агентство. Он также рассказал, что "не имеет ничего лично против Садового", назвав свои действия "протестом". По информации УНН, у Гживинського изъяли три гранаты РГД и тротил.

Это уже не первая атака на резиденцию мэра Львова: в июле прошлого года по дому был сделан выстрел из гранатомета. Что касается батальона "Айдар", то он стал скандально известен еще во время силовой операции в Донбассе. О незаконных действиях и фактах нарушения прав граждан со стороны его бойцов неоднократно докладывали наблюдатели ОБСЕ. Правозащитная организация Amnesty International обвинила бойцов батальона в военных преступлениях. По преступлениям, в которых подозреваются бойцы "Айдара", украинская военная прокуратура возбудила ряд дел.