Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Великобритания эвакуирует из Египта своих туристов


EPA

Великобритания намерена начать вывозить из Шарм-эль-Шейха своих туристов 6 ноября. В настоящее время британские специалисты совместно с египетскими коллегами занимаются усилением мер безопасности в аэропорту и в самих самолетах.

Великобритания намерена начать вывозить из Шарм-эль-Шейха своих туристов 6 ноября.

"Мы работаем с авиакомпаниями и египетскими властями, чтобы применить чрезвычайные меры по обеспечению безопасности, которые позволят нам вернуть домой британских туристов, находящихся в Шарм-эль-Шейхе. Мы надеемся, что этот план начнет действовать 6 ноября. Так что люди, которые должны были лететь вчера или сегодня, начнут вылетать завтра", — заявил сегодня глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

В настоящее время британские специалисты совместно с египетскими коллегами занимаются усилением мер безопасности в аэропорту и в самих самолетах. По словам министра, чрезвычайные меры будут действовать в течение 7-10 дней, пока Лондон не вывезет своих туристов, передает ТАСС.

Накануне британские власти заявили, что собранные из различных источников данные говорят о том, что причиной катастрофы российского самолета А321 с большой долей вероятности стало находящееся на борту взрывное устройство.

"Исламское государство" (запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за уничтожение российского самолета. Они это сделали сразу же после катастрофы. Мы рассматриваем всю информационную картину: но, конечно, существует значительная вероятность", — пояснил Хаммонд в интервью телеканалу Sky News.

В связи с этим были приостановлены все полеты из Великобритании в Шарм-эль-Шейх и обратно. Британцам рекомендовано воздержаться от любых поездок без необходимости в Шарм-эль-Шейх.

Самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм- эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября через 23 минуты после вылета. Его обломки были обнаружены в провинции Северный Синай. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Официальных версий о причинах катастрофы пока не выдвинуто. Российский источник в технической комиссии, расследующей крушение A321, предостерег от преждевременных выводов о причинах падения самолета.