Ламин Диак ушел с поста президента Международного фонда легкой атлетики


EPA

Бывший глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак подал в отставку с поста президента Международного фонда легкой атлетики. Ранее Диака и его юриста Хабиба Сиссе арестовали по подозрению в коррупции, затем выпустили под залог.

Бывший глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламин Диак подал в отставку с поста президента Международного фонда легкой атлетики, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Reuters. Ранее Комитет по этике Международного олимпийского комитета (МОК) временно отстранил Диака от должности почетного члена этой организации.

Власти Франции 4 ноября подтвердили, что 1 ноября Диак и его юрист Хабиб Сиссе были арестованы по подозрению в коррупции. Их подозревают в получении от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) взятки за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. По заявлению прокуратуры, размер взятки составил примерно миллион евро. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября их выпустили под залог. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе — только в коррупции. В отношении них ведется расследование.

Диак возглавлял ИААФ с 1999 по август 2015 года. На этом посту его сменил двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров британец Себастьян Коу. 82-летний сенегальский чиновник стал почетным президентом ассоциации.