Скандал в легкой атлетике: есть ли доказательства коррупции?


EPA

Прокуратура Франции обвинила бывшего главу Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламина Диака и его советника в том, что они получили взятку от Всероссийской федерации легкой атлетики. Есть ли доказательства, и что говорят в России?

Прокуратура Франции обвинила бывшего главу Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламина Диака и его советника в том, что они получили взятку от Всероссийской федерации легкой атлетики. Якобы, за весьма внушительную сумму они скрывали информацию о допинге, который применяли наши спортсмены. Есть ли доказательства, и что говорят в России?

Над королевой спорта — легкой атлетикой — нависла угроза. И это — за считанные месяцы до главного старта четырехлетия — Олимпиады в Рио. Французская прокуратура предъявила официальные обвинения бывшему президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Ламина Диака и его советника подозревают в коррупции — якобы они получили взятку в размере одного миллиона евро от Всероссийской федерации легкой атлетики, а в обмен скрывали информацию о допинге, который применяли как минимум шесть наших спортсменов в 2011-м, аккурат перед Играми в Лондоне.

В среду французская полиция провела обыски в штаб-квартире ИААФ и допросила сотрудников. 82-летнего Диака и его советника сначала задержали, а потом отпустили под залог. Основанием для начала расследования стала информация некой независимой комиссии ВАДА. В свою очередь, Международный Олимпийский комитет призывает не спешить с выводами, требует больше фактов и собирается провести собственное дознание.

Непонятной ситуацию назвал и министр спорта России Виталий Мутко. "Идет расследование. Его проводит независимая комиссия на основании различных обвинений в адрес Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Дальше есть какие-то обвинения: помните, спортсменка Лилия Шобухова обвиняла Всероссийскую федерацию легкой атлетики, что она давала взятки за то, чтобы прикрывали ее допинговые дела", — сказал он.

Представители российской легкой атлетики обвинения полностью отрицают. Более того: с ними, оказывается, никто даже не связывался. "ВФЛА, как организация, в подобные взаимоотношения не вступала никогда. ИААФ не контактировала с российской федерацией по поводу данной ситуации. Но если это произойдет, то мы готовы сотрудничать и способствовать тому, чтобы была проявлена истинная ситуация. Мы очень открыты", — заявил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

И тут самое время вспомнить о нашумевшем фильме немецкого телеканала ARD, который вышел в декабре прошлого года. В нем авторы пытаются доказать: российские легкоатлеты принимали допинг, а Лилия Шобухова и вовсе дала взятку за то, чтобы принять участие в Олимпийских играх в Лондоне. В свою очередь, Ламин Диак якобы знал об этом, но закрыл на это глаза. После выхода фильма Всемирное антидопинговое агентство начало свое расследование. Бывший руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев считает: и вышедший фильм, и арест Диака к спорту отношения не имеют, все это — часть большой политики.

Это уже не первый подобный скандал в большом спорте. Можно легко провести параллели с событиями вокруг ФИФА. Полгода назад аресты и разбирательства в Международной федерации футбола наступили перед выборами президента организации. В ИААФ же — за полгода до Олимпиады в Рио.