Саркози: в Сирии Западу необходимо действовать совместно с Россией

Западу необходимо действовать в Сирии совместно с Россией, заявил бывший президент Франции Николя Саркози по итогам встречи в Елисейском дворце с главой республики Франсуа Олландом. Беседа с действующим президентом была посвящена вопросу борьбы с терроризмом в свете последних трагических событий.

Западу необходимо действовать в Сирии совместно с Россией, заявил бывший президент Франции Николя Саркози по итогам встречи в Елисейском дворце с главой республики Франсуа Олландом. Беседа с действующим президентом была посвящена вопросу борьбы с терроризмом в свете последних трагических событий, передает канал "Россия 24".

По словам Саркози, необходимо осознать, что Франция находится в состоянии войны, ведущейся против нее. Он уверен, что трагические события, подобные теракту 13 ноября, могут повториться. Экс-глава республики также отметил, что опасность сохранится на долговременный период. "Я заявил президенту Олланду, что Франции следует дать надлежащий ответ на создавшуюся ситуацию — видоизменить свой внешнеполитический курс", — сказал Саркози.

Лидер французской партии "Республиканцы" подчеркнул, что необходимы решения в сфере Европейского союза. Также назрели кардинальные изменения в сфере политики обеспечения безопасности Франции, добавил он. "В международной сфере следует сделать все надлежащие выводы из ситуации в Сирии: Франции необходима поддержка всех сторон для уничтожения группировки ИГИЛ, в том числе России", — заметил он. Саркози уверен, что ситуацию в Сирии "надо брать под контроль совместно", так как в Сирии не должно быть двух коалиций.