Возвращение в большую политику Саркози начал с Москвы

Попытки изолировать Россию бессмысленны, поскольку тяжелейшие мировые кризисы без Москвы не решить. В Сирии Запад и Россия должны объединить усилия, с Асадом надо вести переговоры, а Европе давно нужен новый Шенген. Все эти заявления прозвучали в Москве из уст экс-президента Франции Николя Саркози.

Попытки изолировать Россию бессмысленны, поскольку тяжелейшие мировые кризисы без Москвы не решить. В Сирии Запад и Россия должны объединить усилия, с Асадом надо вести переговоры, а Европе давно нужен новый Шенген. Все эти заявления прозвучали в Москве из уст экс-президента Франции Николя Саркози. Он приехал с частным визитом: встретился с Владимиром Путиным и пообщался со студентами МГИМО.

"Как вас теперь называть? – интересуется у экс-президента Франции глава российского государства Владимир Путин. — Господин президент или господин доктор?"

Путин имеет в виду новое звание Саркози — почетный доктор МГИМО. Звание доктора экс-президент Пятой республики получил за вклад в укрепление дружбы двух стран.

О дружбе неожиданно смело и откровенно — так, как в Европе уже давно не бывает, — шестой президент Пятой республики говорил со студентами.

"Знаю, что вы своей лекцией произвели серьезное впечатление на слушателей. И не только на тех, которые находились в зале. Я очень рад тебя видеть, Николя. Давно не виделись, целый год. За это время произошло очень много событий в Европе, в мире и в наших двусторонних отношениях", — отметил Владимир Путин.

Путин и Саркози, как видно, на "ты". Но в мире с момента их прошлой встречи действительно очень многое поменялось. Изменения эти отнюдь не в лучшую сторону.

"Я очень рад снова оказаться в Москве, — сообщил лидер партии "Союз за народное движение", а в 2007-2012 годах президент Франции Николя Саркози. — Как вы верно заметили, многое произошло. Но вы знаете, мое глубокое убеждение, мир нуждается в России. И Россия и Европа обречены работать вместе".

Свой новый путь в большую политику, если считать, что Саркози уже начал предвыборный марафон, он проложил неслучайно через Москву, разозлив Вашингтон и Брюссель. Его риторика в современных реалиях кажется просто невероятной: нужно срочно мириться с Россией.

"Это так легко — спрятаться за крепостные стены, отказаться слушать другого и стоять, опустив руки перед всем кошмаром, которым для Европы и для России являются наши серьезные разногласия. Наши судьбы связаны друг с другом, я никогда не принадлежал к числу тех, кто опасался возвращения России на международную сцену, потому что я всегда считал, что судьба России — это быть великой мировой державой", — делает реверанс в адрес Москвы Николя Саркози.

Как раз эти слова Саркози во Франции сегодня — главная новость. Казалось бы частный визит обсуждают на всех французских телеканалах, во всех французских газетах.

"Идея снова завязать диалог с господином Путиным кажется очень симпатичной. Тем более что именно Путин сегодня стал главным героем на мировой дипломатической сцене", — подчеркивает радиоведущий, обозреватель, публицист Эрик Брюне.

"С тех пор как российский президент перехватил инициативу в решении сирийского кризиса, его отношения с западными политиками стали еще более прохладными. Так что визит Саркози может вызвать у большинства западных лидеров сильнейший скрежет зубов. Особенно если учесть, что Путин и Саркози всегда поддерживали хорошие отношения", — подчеркивается в телесюжете французского канала BFM TV.

Реакция официального Вашингтона, это ее, вероятно, называют "скрежет зубов", ни на визит Саркози в Москву, ни на его смелую лекцию так и не появилась.

О том, что Франция теряет свою особую роль в ЕС, согласуя все действия с США, сегодня пишет даже Le Monde. Экс-президент эту позицию озвучил еще в феврале 2015 года.

"Разрыв между Россией и Европой — это трагедия. Может быть американцы, конечно, и мечтают об этом. Но это их проблемы. Интересы американцев не совпадают с интересами России и Европы. Мы не хотим охлаждения отношений с Москвой", — подчеркивает Саркози.

Умение договариваться в очень непростых ситуациях Путин, на тот момент премьер-министр России, Медведев и Саркози продемонстрировали миру в августе 2008 года. Президент Франции спустя 4 дня после нападения Грузии на Южную Осетию приезжает в Москву.

"Я никак не могу понять, как можно найти компромисс, если ты не обсуждаешь проблему, не общаешься со своим оппонентом. Нужно слушать друг друга и уважать", — напоминает Николя Саркози.

"Это правда, у нас действительно много получалось", — вспоминает Владимир Путин.

Именно с Москвой, считает Саркози, нужно вести диалог и по Сирии.

"Дальше так продолжаться не может, мы не должны действовать в Сирии двумя параллельными коалициями. Необходимо объединить коалиции. Это единственное условие возможной военной победы над варварами из ИГИЛ. Мы не найдем политического решения, пока международная коалиция не вступит в диалог с Россией, которая играет внутри Сирии важнейшую роль", — добавляет шестой президент Пятой республики.

Изолировать Россию ни в политике, ни тем более в экономике, говорит Саркози, невозможно. Рассуждая о ситуации на украинском юго-востоке, шестой президент Франции приходит к выводу, что санкции пора отменять.

"Ситуация достаточно хрупкая и уязвимая, но я полагаю, что мы идем по правильному пути. К тому же сегодня нужно открыть ясные перспективы для того, чтобы хотя бы постепенно, но уже двигаться к отмене санкций, как с нашей стороны, так и с вашей. Экономики стран слишком взаимозависимы",- констатирует Николя Саркози.

Судя по рейтингу действующего французского руководства, позиция Саркози сейчас действительно актуальна во Франции. Очередной антирекорд: президента Франсуа Олланда, разорившего тысячи фермеров из-за эмбарго, поддерживают всего 20 процентов — хуже еще не бывало. Его преемника Вальса, премьер-министра, — всего 36 процентов французов. Еще месяц назад цифры были в два раза выше. Так что у Саркози и правда все шансы стать президентом, пророссийская риторика при этом добавляет очки.

"Как вы считаете, кто в 2017 году будет кандидатами на пост главы республики?" – интересуется у экс-президента Франции студентка МГИМО.

"Франсуа Олланд", — шутит в ответ Николя Саркози.

Чем ближе выборы, тем чаще на эту тему приходится шутить Саркози. Открыто о своих планах вернуться в Елисейский дворец он по-прежнему не говорит.

"Я никогда не отвечаю на этот вопрос во Франции, и не отвечу на него в Москве", — отрезает он.

Вопросы могли задавать бесконечно, но Саркози отправляется к Путину.

Заняты без исключения все кресла, подножки, ступени. В зале невозможно даже стоять — заняты все проходы.

- Господин Саркози, вы собираетесь с визитом в Крым?

На этот вопрос Саркози не ответил при том, что известно: признать Крым российским он призывает уже очень давно. Французские парламентарии, что были на полуострове этим летом, и вызвали настоящий припадок в Европе, представляли как раз партию Саркози. Известно, что официальное приглашение экс-президент Франции уже получил.

Лекция Николя Саркози закончилась. Но спустя полчаса после ее завершения никто не расходится: журналисты, десятки телекамер дежурят у главного выхода МГИМО. Здесь же студенты — надежда задать свой вопрос по-прежнему остается.

Но все вопросы Саркози игнорирует. Бывший и, возможно, будущий президент Франции с удовольствием позирует для фотографов и вновь повторяет: я рад вернуться в Россию.