М11 стала платной: цена зависит от пункта назначения, времени суток и способа оплаты

Первый участок трассы М11 "Москва – Санкт-Петербург" с 23 ноября стал платным. Цена зависит от пункта назначения, времени суток и способа оплаты. Как изменилась ситуация на магистрали?

Первый участок трассы М11 "Москва — Санкт-Петербург" с 23 ноября стал платным. Цена зависит от пункта назначения, времени суток и способа оплаты. Как изменилась ситуация на магистрали?

На въезде в Москву на трассе М11 утром в понедельник собралась небольшая очередь, но время ожидания в очереди на оплату не превышает пяти минут. Для сравнения: те, кто сегодня решили воспользоваться старой Ленинградкой, простоят в пробке несколько часов — с самого утра по всем навигаторам она ярко-красного цвета

Практически год М11 работала в тестовом режиме, водители знакомились с тарифным меню, изучали способы оплаты, сотрудники учились поднимать и опускать шлагбаумы. И вот ровно в полночь бесплатная дорога превратилась в платную.

Участок длиной в 43 километра включает в себя десятки инженерных сооружений и даже пять переходов для диких животных. Качеством покрытия водители в целом довольны, скорость тоже устраивает — официально здесь можно разгоняться до 130 км в час. Единственное, что не нравится многим, — это цены. Проезд от Москвы до Солнечногорска по новой трассе для легковых автомобилей обойдется в зависимости от дня недели и времени суток от 150 до 500 рублей в один конец. Стоимость проезда будет зависеть от протяженности маршрута, категории транспортного средства — для легковушек дешевле, грузовикам и автобусам дороже, — направления движения, времени суток и способа оплаты.

"Я думаю, что если надо ехать, то лучше заплатить". "Мне нужно срочно успеть, и я решила заплатить. Но это единичный случай, постоянно пользоваться дорогой не собираюсь", — говорят водители.

Такую стоимость проезда установил инвестор, оплативший большую часть строительных работ. Теперь он намерен компенсировать затраты как можно скорее. Для всех желающих сэкономить есть возможность приобрести транспондеры. Обладателю — скидка 20%, выделенные полосы для проезда и шлагбаум, который открывается автоматически. Кроме того, специально для постоянных клиентов запустили специальную программу "Мой маршрут". Смысл ее — в том, что водитель покупает транспондер, выбирает маршрут, которым пользуется регулярно, и чем чаще он по нему ездит, тем ниже цена. Скидка может доходить до 70%, сообщают "Вести-Москва".