За переименование "Войковской" в основном голосовали москвичи старшего поколения

Стали известны подробные результаты голосования по переименованию станции "Войковская" на портале "Активный гражданин". Большинство успели высказаться в первые четыре дня. При этом чем ближе люди живут к "Войковской", тем меньше они хотят переименования. Существенную роль сыграл и возраст.

Стали известны подробные результаты голосования по переименованию станции "Войковская". Всего в опросе на портале "Активный гражданин" приняли участие более 300 тысяч горожан, причем подавляющее большинство успели высказаться в первые четыре дня. 53% респондентов не хотят переименования станции, почти 35 — за смену названия. Остальные либо воздержались, либо отдали решение на откуп специалистам. Интересно, что чем ближе люди живут к "Войковской", тем меньше они хотят переименования. Существенную роль сыграл и возраст.

"Сыграли определенную роль факторы места проживания, возраста. Наибольший процент тех, кто голосовал за необходимость переименования станции метро, — среди тех, кто отметил в своем профиле возраст старше 45 лет, либо не отметил это возраст. За сохранение наименования, в основном, выступала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет", — пояснила в интервью программе "Вести-Москва" председатель комитета государственных услуг Москвы, куратор проекта "Активный гражданин" Елена Шинкарук.

Судя по результатам, старшее поколение лучше знает историю. Петр Войков — один из участников убийства царской семьи. Мнения историков расходятся: одни считают, что Войков играл второстепенную роль, другие — что это он заколол дочерей императора штыком. Споры о переименовании станции идут уже не первый год. И когда в этом вопросе будет поставлена точка, пока непонятно. Детальные результаты опроса опубликуют на сайте "Активный гражданин" 25 ноября.