Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Российский комплекс С-400 развернут в Сирии

Россия развернула в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400. Решение об этом было принято после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24.

Россия развернула в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400, передает РИА Новости.

Решение о переброске ЗРК С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" на российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии было принято после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24.

Бомбардировщик участвовал в операции против террористов из "Исламского государства" на территории Сирии и не пересекал турецкую границу, однако был атакован турецким F-16 недалеко от нее. Экипаж самолета успел катапультироваться, но при приземлении боевики с земли расстреляли одного из летчиков. Второй член экипажа был спасен в ходе спецоперации.

С-400 вместе с комплексом "Форт" ракетного крейсера "Москва", уже прибывшего к берегам Сирии, будут обеспечивать безопасность полетов российской авиагруппы и уничтожать любые цели, представляющие опасность для нее.

По словам помощника президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина, после выполнения поставленных задач в Сирии С-400 вернется в Россию.

После инцидента с российским самолетом Минобороны России также приняло решение, что все дальнейшие действия ударной авиации в Сирии будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.

ЗРС С-400 "Триумф" предназначена для защиты важнейших объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия. С-400 оснащена ракетами, которые обеспечивают поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, нестратегических баллистических ракет — на дальностях до 60 км.