С танкера "Надежда" откачивают топливо


Сергей Красноухов/ТАСС

С севшего на мель в районе сахалинского порта Невельск танкера "Надежда" откачивают топливо. К настоящему времени откачали и вывезли 24 кубометра нефтепродуктов.

С севшего на мель в районе сахалинского порта Невельск танкера "Надежда" откачивают топливо. К настоящему времени откачали и вывезли 24 кубометра нефтепродуктов. Установлено 120 метров боновых заграждений, собрано 105 кубометров загрязненного грунта, проведена очистка береговой полосы длиной 1,5 километра.

Работы по перекачке дизельного топлива в бензовозы продолжаются, передает ТАСС. Собранные нефтепродукты будут вывозиться на полигон для последующей утилизации. По завершению работ по откачке части нефтепродуктов судном "Отто Шмидт" будет предпринята попытка по снятию танкера "Надежда" с мели. В работах задействовано 159 человек и 23 единицы техники.

Всего на борту танкера "Надежда" находилось более 780 тонн нефтепродуктов. Данных о том, какое их количество вытекло в море, пока нет. Для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии, понадобится не менее двух недель.