Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Турция призывает Россию открыть военные каналы связи, чтобы предотвратить новые инциденты на границе


EPA

Как заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, необходимо открыть военные каналы связи Турции с Россией, чтобы предотвратить возможные новые инциденты на границе.

Как заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, необходимо открыть военные каналы связи Турции с Россией, чтобы предотвратить возможные новые инциденты на границе, передает ТАСС. "Чтобы таких инцидентов больше не повторялось, давайте откроем военные каналы связи. Мы снова призываем к этому Россию. Давайте откроем и дипломатические каналы для восстановления наших отношений. Обсудим это и предотвратим еще большие кризисы. У нас общая судьба в данной географии. Россия и Турция — соседи, и это не изменится", — сказал он.

"Турецкие самолеты не нарушали воздушное пространство России, они не целились ни в чьем воздушном пространстве в российские самолеты. Но было нарушено турецкое воздушное пространство. И обязанность ВВС во всем мире защищать свое воздушное пространство. После трех допущенных нарушений в условиях, когда у наших границ идет война и продолжаются потоки беженцев, мы не могли закрывать больше глаза на это", — утверждал премьер. По словам Давутоглу, "сразу после инцидента Турция обратилась к России, пригласила российского посла и военного атташе в МИД и предоставила детальную информацию".

Как сообщалось, 24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. При этом Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

Между тем, президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений.

Как заявил глава государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии, не представлял угрозу для Турции, — это "удар в спину" России. Экипаж Су-24М успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик спасен и доставлен на базу. Два вертолета Ми-8 участвовали в поисках пилотов. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб. Остальные находившиеся на борту вертолета были эвакуированы и находятся в безопасности. Подбитый Ми-8 впоследствии был уничтожен минометным огнем с территории, подконтрольной боевикам.