Главком ВКС России передал вдове Олега Пешкова Звезду Героя

Вдове подполковника Олега Пешкова сегодня передали Звезду Героя России. Высшее государственное звание было присвоено командиру российского бомбардировщика, сбитого в небе над Сирией, посмертно.

Вдове подполковника Олега Пешкова передали звезду Героя России. Высшее государственное звание было присвоено командиру российского бомбардировщика, сбитого в небе над Сирией, посмертно.

Черные ленты на приспущенных флагах. Траур у липецких летчиков. Погиб их учитель, сослуживец, друг Олег Пешков. Трудно идти к самолетам вдове. Офицеры рядом. Сейчас они все вместе. На той же рулежке, откуда и отправился на задание в Сирию подполковник.

На время церемонии Липецкий авиацентр замер. Строй офицеров, а напротив строй самолетов. Бомбардировщики Су-24. На таком в последний раз взлетал Олег Пешков. Офицер посмертно награжден звездой Героя России. Президентский указ зачитал главком Воздушно-космических сил Виктор Бондарев.

"Мы вручили государственную награду супруге нашего боевого товарища — подполковника Пешкова Олега Анатольевича. Он с честью и достоинством выполнил свой воинский долг. Родина высоко оценила подвиг нашего пилота. Указом президента РФ он награжден высшей наградой. Мы всегда будем равняться на него. Олег Анатольевич остался в наших сердцах навечно", — говорит он.

Букет цветов. Подполковник часто дарил их жене. Пешковы вместе объехали многие гарнизоны. Служба на Дальнем Востоке, в Киргизии, Центральной России. Летчик с большой буквы. Он с детства мечтал летать.

Тело пилота вчера доставили из Турции в Москву. В российском небе спецрейс сопровождал эскорт истребителей.

На аэродроме Чкаловский военный самолет встречал лично министр обороны Сергей Шойгу.

Прощаться с Олегом Пешковым родные и друзья будут завтра в Липецке. В последний путь офицера проводят со всеми воинскими почестями.