Песков заявил о заказном характере расследования Фонда Навального о детях Чайки

Фильм-расследование о детях генпрокурора России Юрия Чайки носит заказной характер. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что речь в фильме идет не о генпрокуроре, а о его совершеннолетних детях.

Фильм-расследование о детях генпрокурора России Юрия Чайки носит заказной характер. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Я соглашусь с тем, что это, скорее всего, безусловно, заказ. Я повторю, что информация эта не новая. Вот этот материал, который был кем-то подготовлен, мы его видели еще летом, и тогда за авторов этого материала выдавали себя совсем другие люди", — отметил Песков.

Он также подчеркнул, что речь в фильме, распространенном Фондом борьбы с коррупцией, идет не о генпрокуроре, а о его совершеннолетних детях. По словам Пескова, взрослые дети генпрокурора не представляют для властей интереса.

Кроме того, Песков пояснил, что это расследование не является главной темой в повестке дня. Сегодня и так есть обилие острых вопросов таких, как экономика, социальные проблемы, внешняя политика и финансовые дела.

В фильме Фонда Навального ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвиняются в незаконной помощи бизнесу сыновей Чайки, Артема и Игоря. Детям Чайки вменяется использование служебных связей отца в собственных интересах. Сам генпрокурор назвал публикацию заказной. Сам Чайка заявил, что за созданием фильма стоит известный международный финансист Уильям Браудер. Генпрокурор отметил, что тем самым бизнесмен хотел помешать сотрудничеству российской прокуратуры с зарубежными коллегами, что могло бы привести к вскрытию его собственных финансовых схем.