"Триумф" на страже: небо над Хмеймим надежно прикрыто

Важнейшим событием года стала наша военно-воздушная операция в Сирии, которую Россия начала по просьбе законного правительства этой страны.

Важнейшим событием года стала наша военно-воздушная операция в Сирии, которую Россия начала по просьбе законного правительства этой страны.

Сразу после отрыва от полосы пилоты резко набирают высоту – своего рода обеспечение безопасности при работе в горной местности.

Теперь летчики нередко получают координаты только что обнаруженных целей, уже находясь в воздухе. Конечно, исключительно после тщательной проверки полученной информации. Только накануне таких случаев было более сорока. Данные о местах базирования и перемещениях террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)поступают не только от собственной воздушной разведки, но и от отрядов патриотически настроенной сирийской оппозиции.

На взлет уходит боевой самолет Су-34 поколения четыре плюс. В зависимости от вооружения и поставленной задачи, он может выполнять функции и истребителя, и бомбардировщика, и перехватчика.

Безопасность взлетов и посадок наших бомбардировщиков и штурмовиков как днем, так и ночью обеспечивают боевые вертолеты. Ми- 24 патрулируют окрестности авиабазы Хмеймим. Главное внимание — населенным пунктам и горным склонам. Предельно низкая высота, максимальная – свыше 300 километров в час – скорость и постоянно меняющийся курс — залог их собственной безопасности. В воздух машины поднимаются парами.

Ми-24 вооружен 90 неуправляемыми реактивными снарядами. Кроме того, на пилоны могут быть подвешены четыре ПТУР (противотанковая управляемая ракета), и тогда эта машина становится настоящей грозой, в том числе, и для бронетехники противника.

Небо в радиусе 400 километров от российской авиабазы надежно прикрыто. Впервые в истории комплекс "Триумф" встал на боевое дежурство за пределами нашей страны. Офицеры рассказывают, что иностранные самолеты сразу покидали зону возможного поражения, как только понимали, что их полет отслеживают локаторы российской С-400. Одновременно сопровождается до 300 летящих объектов.

С первого дня боевой работы авиабазы Хмеймим российские летчики совершили почти 5,5 тысячи вылетов. Только за последнюю неделю уничтожено почти 40 объектов добычи и переработки нефти, контролируемых боевиками ИГИЛ, а так же около 20 колонн бензовозов.