Место шута: Сеть без чувства юмора ответила Порошенко фотожабами

После скандала с поддельным журналом The Economist президент Украины стал героем соцсетей. Накануне он выложил в Twitter номер, где вместо Путина вклеил свою фотографию. Пользователи тут же забросали Сеть фотожабами, где Порошенко красуется на обложках Time, Vogue, Esquire и даже Playboy.

Президент Украины Петр Порошенко стал героем социальных сетей после истории с поддельной обложкой журнала The Economist. Накануне он выложил в своем Twitter итоговый номер издания, где рядом с Меркель, Обамой и Кэмероном вместо Владимира Путина вклеил свою фотографию. Пользователи тут же забросали Сеть изображениями – так называемыми фотожабами, — где Порошенко красуется на обложках самых известных изданий. Таких как Time, Vogue, Esquire и даже Playboy. Сам Порошенко, впрочем, быстро удалил свой скандальный твит. А в его администрации все происшедшее назвали новогодней шуткой, а тех, кто ее не понял, обвинили в отсутствии чувства юмора. Хотя, судя по реакции блогеров, с чувством юмора у них как раз все в порядке.

Главное достижение команды Порошенко – к Новому 2016 году там освоили Фотошоп. И вот он, подарочный спецвыпуск британского журнала The Economist. Вместо 2016 года сразу 2017 и вместо президента России Путина – здесь он среди ведущих мировых лидеров – глава Украины Порошенко. Конечно, это вопрос, сам Порошенко поместил снимок в Сеть или решения уже давно принимают за него, но Интернет тут же взорвался шквалом фотожаб.

Вот Порошенко – звезда фигурного катания, вот президент Украины – на Луне. Так он стал английской королевой. Это Порошенко в качестве Папы Римского. Или — Альберта Эйнштейна. Он же — статуя Свободы и герой кинопремьеры "Марсианин". Дальше – гламур: Порошенко блистает на обложке Vogue и даже Playboy...

Украина бурлит. На форумах и в социальных сетях то, как Порошенко опустился до фотошопа, обсуждают и политики, и простые жители Украины. Например, в комитете спасения Украины, Порошенко назвали неисправимым аферистом.

"Отсутствие чувства юмора, — говорит главный редактор интернет-портала "Киевский телеграф", политолог Владимир Скачко, — маниакальное желание известности!"

"Уверен, это хуторского уровня юмор, — комментирует известный украинский публицист Анатолий Шарий. — В детстве мы вставляли свои лица где, например, культуристы стоят. Я, допустим, вклеивал своё лицо туда, где был Рэмбо, а получалось, что вроде как Шарий с ножом".

Когда о конфузе говорила уже вся Украина, администрация президента вроде бы дала задний ход — снимок удалили и начали объяснять, как воспринимать подобное: "Это был наш подарок президенту к Новому году, мы бы хотели, чтобы подобные праздничные идеи воспринимались с долей шутки, и обязательно через призму поиска Украиной своего места в мире".

Но пока только президент Украины точно обеспечил себе место – место шута. Подредактированная обложка известнейшего журнала – еще один пример: украинская политика живет сегодня по законам балагана. Теперь над клоунами а ля Майдан потешается весь мировой политический бомонд. Самим украинцам, правда, такие цирковые номера давно надоели. Но уезжать этот цирк никуда не собирается.