Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

Православные христиане отмечают Рождество

Православные христиане отмечают Рождество Христово. Праздничные богослужения проходят в 30 тысячах храмов и монастырей Русской православной церкви в более чем 70 странах мира. Рождество встречают и Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, афонские монастыри.

Православные христиане отмечают Рождество Христово. Праздничные богослужения проходят в 30 тысячах храмов и монастырей Русской православной церкви на всех континентах в более чем 70 странах мира. Сегодня же Рождество встречают Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, Афонские монастыри в Греции. Кроме того, католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю.

В рождественский сочельник вера их не оставила дома: тысячи прихожан — у храма Христа Спасителя. Несколько часов на морозе, а их согревает само ожидание праздничной службы. Раскрасневшиеся лица улыбаются и ждут чуда. Чтобы прикоснуться к таинству этой ночи, до главного храма России многие ехали не одну сотню километров.

- Утеплились, да термосок — чай. Радостное настроение в первую очередь. Мы приехали из Петербурга в этом году повидать столицу, и в такой праздник решили зайти в храм Христа Спасителя.
- У меня сестра приехала из Германии для того, чтобы побывать здесь именно на Рождество. Это желание добра, мира, спокойствия — как всем православным людям.

Внутри храма, как снежинки, белые хризантемы — символ чистоты. Еще лапы еловых веток — они символизируют вечную жизнь. В праздник верующие просят о самом сокровенном. Одна из женщин начинает плакать, когда вспоминает о родине: она из Сирии и молит о мире.

- Очень сложно там, знаете. Сегодня много ракет было на наши районы. Всем мира! Я желаю, чтобы больше войны не было, я хочу мира для сирийцев!

О прекращении конфликтов просил вместе с верующими Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он вел праздничную литургию.

В рождественский сочельник службы проходили в 30 тысячах церквей по всему миру. Молились и в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь был на службе вместе с прихожанами президент. Владимир Путин традиционно Рождество встречает в глубинке.

Деревня Тургиново Тверской области — край близкий для главы государства. Здесь похоронена его бабушка Елизавета Алексеевна, здесь в начале прошлого века крестили его родителей. В советское время храм закрыли и использовали как сельский клуб. Только в двухтысячных здание отреставрировали и вернули верующим. А недавно появился и духовно-образовательный центр для детей. Его воспитанницы стояли рядом с президентом.

После службы Владимир Путин отправился осмотреть новый центр. Это сельское здание впечатляет: просторное и очень современное, с большим бассейном, тренажерным залом и своими мастерскими.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отстоял рождественскую службу в храме Христа Спасителя. Она продолжалась два с половиной часа, закончилась глубоко за полночь, но никто из прихожан и не думал жаловаться на усталость. Всех переполняли другие чувства.

"С настроением радости. С тем, что Господь нам говорит в этот праздник: "Я с вами". С чувством надежды, с верой", — делится одна из прихожанок.

Торжественные богослужения прошли не только в храмах Русской Православной церкви — еще и в Иерусалимской, Грузинской, Сербской церквях. С этого дня и вплоть до Крещения у всех православных будут продолжаться особые дни — святки. Время, когда принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить подарки.