Турецкие спецслужбы установили личность террориста по фрагментам его тела


EPA

Самоподрыв в Стамбуле у площади Султанахмет рядом с трамвайной остановкой произвел террорист-смертник. На месте происшествия найдены фрагменты тела смертника, по которым его идентифицировали, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Террорист – 27-летний беженец-сириец.

Самоподрыв в Стамбуле у площади Султанахмет рядом с трамвайной остановкой произвел террорист-смертник. На месте происшествия найдены фрагменты тела смертника, по которым его идентифицировали, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Террорист — 27-летний беженец-сириец.

Мощный взрыв прогремел утром 12 января 2016 года в тот момент, когда рядом находились иностранные туристы. Жертвами террористической атаки стали 10 человек, еще 15 получили ранения, сообщает РИА Новости.

Площадь Султанахмет после теракта оцеплена полицией. Саперы проводят поиск других взрывных устройств, которые могут находиться поблизости от места самоподрыва сирийского беженца. Службы безопасности Турции считают, что взрыв в центре Стамбула устроил террорист-смертник, связанный с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство (запрещена в РФ)".

Россиян среди погибших или пострадавших при взрыве на площади Султанахмет по предварительным данным нет. Однако точных данных нет, личности погибших пока не установлены, оговорился пресс-атташе российского посольства в Турции Игорь Митяков. Среди пострадавших — шестеро граждан Германии, признал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Кроме того ранены норвежец и перуанец. Все раненые доставлены в больницы. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшему туристу из Южной Кореи госпитализация не потребовалась.

В районе площади Султанахмет находится ряд туристических достопримечательностей Стамбула — мечеть Айя-София, Голубая мечеть, султанский дворец Топкапы, ипподром, обелиск Феодосия.

Восстановления туристической активности на турецком направлении к летнему сезону 2016 года для жителей России, скорее всего, не произойдет, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она пояснила, что в Турции сохраняется высокая террористическая угроза.

В 2015 году в Турции произошла целая серия терактов.

23 декабря в зоне стоянки лайнеров аэропорта Сабиха Гекчен в Стамбуле прогремел взрыв. Пострадали две уборщицы, находившиеся рядом с одним из самолетов. Обе были доставлены в больницу. Позднее одна из них скончалась. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка "Ястребы освобождения Курдистана".

1 декабря в метро Стамбула на надземном переходе на станции "Байрампаша" прогремел взрыв. В результате один человек погиб и еще один пострадал. В момент взрыва под переходом проходил поезд. В нем были выбиты стекла. Движение поездов было остановлено, пассажиры эвакуированы.

10 августа рядом с местным полицейским участком в Стамбуле взорвался заминированный автомобиль. Здание участка было частично разрушено. Затем несколько неизвестных открыли огонь по полицейским, которые проводили следственные мероприятия в районе взрыва. В результате нападения погиб один полицейский, трое нападавших были убиты. Теракт был совершен тремя террористами-смертниками. Ответственность за взрыв взяла на себя РПК.

31 марта террористы захватили в стамбульском Дворце правосудия прокурора и потребовали арестовать полицейских, виновных в гибели 15-летнего Беркина Эльвана в ходе уличных протестов в 2013 году. Подросток попал под обстрел газовыми гранатами во время протестов 2013 года "Гези-парк" в Стамбуле. Он впал в кому, а через девять месяцев скончался. Переговоры с захватчиками заложника продолжались в течение шести часов. После того, когда послышались выстрелы из кабинета, где удерживали прокурора, начался штурм. Прокурор получил тяжелые ранения, а захватившие его террористы убиты.

6 января в полицейском участке в центре Стамбула подорвала себя женщина, на которой был закреплен пояс смертника. Ранения получили два полицейских, один из них позднее скончался. Совершившая теракт смертница была вдовой уроженца Чечни Абу Эдельбиева, проживавшего последние 12 лет в Норвегии. Он вступил в ряды террористической группировки "Исламское государство" и погиб в Сирии.