Эрдоган: теракт устроил смертник из Сирии


EPA

Взрыв на площади Султанахмет в Стамбуле могли устроить боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом сообщло агентство Reuters со ссылкой на представителей служб безопасности Турции. Эрдоган уже заявил, что теракт совершил смертник из Сирии.

Взрыв на площади Султанахмет в Стамбуле могли устроить боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей служб безопасности Турции.

Кроме того, стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил информацию о террористе-смертнике из Сирии 1988 года рождения, который привел в действие бомбу на площади.

Площадь Султанахмет в данный момент оцеплена, там работает полиция. Как сообщает РИА Новости, паники среди жителей нет, "жизнь идет своим чередом".

Взрыв прогремел во вторник неподалеку от трамвайной остановки. В этом момент там находилась группа туристов. По последним данным, погибли десять человек – девять граждан Германии и террорист-смертник; пострадали еще 15. Среди пострадавших — граждане Норвегии и Перу. Южнокорейские СМИ сообщили, что легкое ранение получил гражданин Южной Кореи, но он обошелся без помощи медиков.

В интересах следствия власти Турции приняли решение запретить публиковать в местных СМИ информацию о взрыве. Запрет коснулся всех видов новостей, интервью, критических и аналогичных публикаций в печати, на телевидении, радио, социальных сетях и во всех СМИ в Интернете. Решение уже вступило в силу, о нем официально уведомлены все турецкие СМИ.

Площадь Султанахмет является популярным местом среди туристов. В непосредственной близости от места, где прогремел взрыв, расположен ряд туристических достопримечательностей Стамбула — мечеть Айя-София, Голубая мечеть, Цистерна Базилика, Археологический музей и ипподром.