Балахничев отказался ехать на допрос во Францию


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Валентин Балахничев, бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики, отказался ехать во Францию, чтобы побеседовать с ее правоохранительными органами. На эту беседу его пригласили из Парижа, но Балахничев заявил, что готов дать все пояснения на территории России.

Валентин Балахничев, бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), отказался ехать во Францию, чтобы побеседовать с ее правоохранительными органами. На эту беседу его пригласили из Парижа, но Балахничев заявил, что готов дать все пояснения на территории России, передает "Интерфакс".

"Они (представители правоохранительных органов Франции) приедут, ну что поделать. У правоохранительных органов России и Франции подписано соглашение об обмене информацией. Когда они приедут в Россию, мы услышим их версию событий и увидим хоть какие-то документы", — сказал Балахничев.

Дата приезда французских силовиков пока неизвестна. Они планируют побеседовать в России не только с Балахничевым, но еще и с рядом других людей. Балахничев объяснил, почему ранее не поехал во Францию. "Они говорят: приезжайте. То есть я должен приезжать за свой счет, платить свои деньги, лететь на самолете во Францию без предсказуемых итогов, не понимая, о чем меня там хотят спросить? Пусть они сюда приезжают. Я россиянин, я здесь комфортно себя чувствую, и не собираюсь ехать к ним, докладывать по первому звонку", — сказал он.

Экс-президент ВФЛА подчеркнул, что в России существуют свои правоохранительные органы, своя прокуратура. Им он склонен гораздо больше доверять.