Тема:

Приключения Коротышки 1 год назад

Актрису Кэйт дель Кастильо допросят из-за связей с наркобароном Коротышкой


EPA

Генеральная прокуратура Мексики вызывает на допрос известную мексиканскую актрису Кэйт дель Кастильо, помогавшую американскому актеру Шону Пенну в организации интервью с наркобароном Хоакином Гусманом Лоэрой по прозвищу Коротышка. На следующей неделе актрису должны допросить как свидетельницу.

Генеральная прокуратура Мексики вызывает на допрос известную мексиканскую актрису Кэйт дель Кастильо, помогавшую американскому актеру Шону Пенну взять интервью у наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Коротышка. На следующей неделе актрису, известную по роли в телесериале "Королева юга", должны допросить как свидетельницу.

Как сообщалось ранее, Шон Пенн ездил в Мексику в октябре 2015 года, чтобы взять у Коротышки интервью для журнала Rolling Stone. Впоследствии это интервью помогло властям Мексики поймать преступника, сбежавшего из тюрьмы в июле 2015-го. Стало известно, что Коротышка планировал снять автобиографический фильм и поэтому пытался выйти на связь с актерами и продюсерами.

Кейт Дель Кастильо, по словам Пенна, помогала в организации интервью и участвовала в самой беседе, тогда как Коротышка с ее помощью надеялся получить "историю своей жизни, рассказанную на пленке".

По сообщению портала El Universal, актриса в настоящее время находится в США, поэтому ей могут предложить дать показания в консульстве Мексики в Лос-Анжелесе. Власти также интересует, не осуществлял ли Коротышка инвестиций в запуск актрисой производства собственной марки текилы — такие подозрения возникли после публикации в СМИ ее переписки с адвокатом наркобарона.

Хоакин Гусман Лоэра был задержан 8 января этого года в результате спецоперации в городе Лос-Мочис в мексиканском штате Синалоа. В руки правоохранительных органов он попадает уже в третий раз. В первый раз Коротышку задержали в Гватемале в 1993 году и выдали Мексике. В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его в США. После 13 лет в бегах его вновь задержали в феврале 2014 года в мексиканском городе Масатлан. В июле 2015 года Коротышка снова сбежал из тюрьмы и благополучно скрывался от властей около полугода.