Кара-Мурза требует провести экспертизу в связи с его отравлением


Валерий Шарифулин/ТАСС

Журналист Владимир Кара-Мурза-младший направил запрос в следственный отдел по району Хамовники в Москве о проведении полной токсикологической экспертизы по итогам отчета французских токсикологов и данных московских больниц, где он наблюдался после отравления.

Журналист Владимир Кара-Мурза-младший направил запрос в следственный отдел по району Хамовники в Москве о проведении полной токсикологической экспертизы по итогам отчета французских токсикологов и данных московских больниц, где он наблюдался после отравления.

Как сообщалось, в конце мая Кара-Мурзу в тяжелом состоянии увезли на машине скорой помощи. Врачи Первой градской больницы диагностировали острую почечную недостаточность. Тогда журналист на некоторое время был введен в искусственную кому, существовала реальная угроза его жизни. Отец журналиста утверждал, что интоксикацию вызвал прием двух групп несовместимых препаратов. После этого они направили пробы в клиники четырех стран, чтобы установить природу интоксикации.

"Когда вчера мы были в следственном отделе с адвокатом, мы официально запросили, чтобы была проведена полная токсикологическая экспертиза, в частности, по итогам отчета французских токсикологов, а также по итогам других медицинских данных, медицинских анализов из тех московских больниц, где я находился", — заявил Кара-Мурза РИА Новости в четверг.

По его словам, подобная токсикологическая экспертиза нужна, чтобы определить, "что именно это было за отравление и что именно могло привести к подобным последствиям".

Доследственная проверка СК по делу о его отравлении началась, сообщил Кара-Мурза. "Первым опросили меня по этому заявлению, в ближайшее время, насколько я понимаю, следствие намерено опросить ряд других людей", — сказал он.

Журналист Владимир Кара-Мурза (младший) попросил следствие возбудить уголовное дело по факту своего отравления — он уверен, что его пытались убить. 11 декабря со своим адвокатом Вадимом Прохоровым они подали заявление о преступлении в связи с его отравлением в приемную Следственного комитета РФ.

Кара-Мурза считает случившееся "целенаправленным отравлением и покушением на убийство" и считает, что мотивом стала его политическая и общественная оппозиционная деятельность.

"У меня нет конкретных подозрений по поводу обстоятельств и конкретных исполнителей, но я абсолютно не сомневаюсь в мотивах, я абсолютно убежден, что это было целенаправленное отравление, что это было покушение на убийство, мотивированное моей политической и общественной оппозиционной деятельностью, а во всем остальном разобраться — это, собственно, и есть законная задача следствия", — заключил собеседник агентства.

Между тем, в конце июня сообщалось, что причиной болезни Кара-Мурзы-младшего могла стать передозировка антидепрессантов. Источник, знакомый с ситуацией, тогда сообщил прессе, что результаты анализов свидетельствуют о повышенном содержании этих препаратов в организме журналиста.

5 июля координатор "Открытой России" был выписан из московской больницы и вылетел за границу для прохождения реабилитации.

В августе Владимир Кара-Мурза-младший возвратился к работе над проектом по общественному наблюдению на выборах, который был запущен "Открытой Россией" экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. А в сентябре американский сенатор Маккейн вручил Кара-Мурзе Премию свободы, которая была присуждена посмертно Борису Немцову.