Кремль о запрете на въезд российских журналистов в Молдавию: это неприемлемо


фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал запрет на въезд российских журналистов в Молдавию. Ранее власти страны не позволили пересечь границу репортерам ряда российских телеканалов, в том числе корреспонденту ВГТРК.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал запрет на въезд российских журналистов в Молдавию. Ранее власти страны не позволили пересечь границу репортерам ВГТРК, LifeNews, РЕН ТВ и Первого канала.

Песков заявил, что в Кремле такой шаг молдавских властей оценивают крайне негативно, так как любое ограничение свободы слова недопустимо. По его словам, очень не хотелось бы, чтобы отношение к российским СМИ в Молдавии развивалось по тому же сценарию, что и на Украине.

"Мы все были свидетелями прецедентов в этой области, – приводит слова Пескова РИА Новости. – Конечно, не хотелось бы развития сценария в отношении СМИ по такой же траектории. Поэтому, конечно, мы считаем это неприемлемым и сожалеем в этой связи".

Ранее корреспонденту ВГТРК Александру Балицкому запретили въезд в Молдавию на пять лет. Причину такого решения молдавские спецслужбы не объяснили, отметив лишь, что журналист находится в черном списке. Сам Балицкий считает, что этот запрет говорит о желании Кишинева "закрыть информационные потоки" или как минимум "поставить их под контроль на фоне тех масштабных протестов и кризиса власти, которые продолжаются здесь уже не первый месяц".

Съемочная группа канала LifeNews, которая отправилась в Кишинев, чтобы освещать уличные протесты, тоже была депортирована местными властями. Из аэропорта не выпустили и прибывшего в страну оператора РЕН ТВ Александра Малышева.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Хотела бы отметить очень печальную, очень тревожную тенденцию. Мы неоднократно констатируем начавшуюся кампанию против российских журналистов в Европе (речь идет и о странах ЕС) и в целом на Западе", – приводит ее слова ТАСС.

Отказ Молдавии пустить российских журналистов она назвала "еще одним подтверждением нарушения Кишиневом норм международного права". И здесь, с сожалением отметила Захарова, Молдавия не одинока.