Сергей Кравцов: в ЕГЭ убрали тестовую часть по русскому и математике

Важные новости для школьников: в ЕГЭ в этом году не будет тестов по русскому языку, литературе, математике, информатике, истории, обществознанию и географии. Связано это с тем, что экзаменаторам важно увидеть не только результат, но и сам процесс решения задач.

Важные новости для школьников: в ЕГЭ в этом году не будет тестов по русскому языку, литературе, математике, информатике, истории, обществознанию и географии. Связано это с тем, что экзаменаторам важно увидеть не только результат, но и сам процесс решения задач. Также в этом году пройдут всероссийские проверочные работы. Что это такое и какие еще новшества появляются в образовательных процессах, в интервью "России 24" рассказал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

"В этом году принципиальных изменений в Едином государственном экзамене не будет, — сказал Кравцов. — Поэтому спокойно можно готовиться к сдаче экзамена, рассчитывать на свои знания в ходе экзамена. Напомню, что у нас будет досрочная волна, которая начнется в марте для тех выпускников, которые по объективным причинам не могут сдать летом экзамены, и основная волна уже начнется в конце мая. Единственная особенность по сравнению с прошлым годом — мы исключили еще по четырем предметам тестовую часть. И в этом году уже тестовой части в ЕГЭ не будет по русскому, литературе, математике, информатике, истории, обществознанию и географии, то есть по большинству предметов не будет тестовой части. Сегодня Единый государственный экзамен — это та контрольная работа, которую когда-то мы писали — с одним отличием, что она проходит объективно, и все школьники находятся в равных условиях".

"Плюс к этому мы ввели в прошлом году, и в этом году у нас сохранится устная часть по иностранным языкам", — добавил Кравцов.

По его словам, выбирая из четырех ответов в тесте, школьник может правильный ответ и угадать, поэтому "лучше, когда школьник может продемонстрировать свои знания, написать ответ", после чего можно посмотреть не только конечный ответ, но и ход решения.