В Кузбассе дети-инвалиды проходят реабилитацию, катаясь на горных лыжах

Покорять снежные склоны, несмотря ни на что, учатся маленькие жители Кузбасса. Всероссийский проект "Лыжи мечты" объединил детей с различными заболеваниями. Некоторые из них не могут самостоятельно ходить. Однако на горнолыжных трассах чувствуют себя вполне уверенно.

Покорять снежные склоны, несмотря ни на что, учатся маленькие жители Кузбасса. Всероссийский проект "Лыжи мечты" объединил детей с различными заболеваниями. Некоторые из них не могут самостоятельно ходить. Однако на горнолыжных трассах чувствуют себя вполне уверенно.

В Кемеровской области детей с инвалидностью ставят на горные лыжи. В городе Таштагол на базе губернского центра горных лыж и сноуборда реализуется всероссийский проект "Лыжи мечты", благодаря чему Кузбасс стал рекордсменом уникальной программы. В регионе уже действует три обучающих площадки. Покорять горные вершины теперь могут даже те дети, которые не умеют ходить.

Месяц назад эти ребята впервые встали на лыжи. Да и обычная ходьба давалась им нелегко. А через семь-восемь занятий, невзирая на диагнозы ДЦП, синдром Дауна, аутизм и задержка развития ребята свободно чувствуют себя на снежных склонах. "Я люблю очень кататься, — говорит Таня Попова, юная участница проекта. – Мне нравится, потому что я чувствую ветер".

"Здесь идет не только физическое восстановление, укрепление мышц, — поясняет тренер Александр Серебряков. – Но происходит эмоциональный заряд, подъем".

Поначалу спускаться вниз мальчику с диагнозом ДЦП помогает специальное поддерживающее устройство — сноуслайдер. Он закрепляет положение основной стойки. Руки, колени, спина правильно зафиксированы. Ребенок это запоминает, и уже второй спуск может сделать самостоятельно. "Впечатления очень хорошие, ребенок доволен, всегда с радостью идет на тренировки, катается с удовольствием, — рассказывает мама одного из участников проекта "Лыжи мечты" Виктория Григорьева. — У нас судороги были сильные, координация полностью нарушена, а сейчас равновесие появилось, устойчивость".

Поверить в себя, свои силы и возможности детям и их родителям помог проект "Лыжи мечты". Всероссийская программа в Кузбассе реализуется при поддержке угольщики. Дети с ограниченными возможностями бесплатно занимаются на трассах вместе с профессиональными спортсменами, что усиливает эффект реабилитации и пробуждает спортивный азарт, силу духа и закаляют характер.

"На мой взгляд, проблема реабилитации является острой не только для Кемеровской области, но и в целом и для нашей России, — говорит Вадим Зарудный, заместитель директора по связям и коммуникациям компании спонсоров. — Поэтому естественно, что мы с ходу практически приняли решение продержать этот проект".

Центр, на базе которого занимаются дети, посетил губернатор области Аман Тулеев. "Главное, что мы добились – дворец построен с учетом людей, для людей с ограниченными возможностями здоровья, — отметил он. — Мы многое для них делаем, но родилось новое начинание – через горные лыжи больных ДЦП ставить на ноги".

Сейчас на горе Туманная в Таштаголе постигают азы горнолыжного спорта девять ребятишек. Столько же тренируются в Новокузнецке. С каждым ребенком индивидуально занимаются опытные тренеры, которые прошли специальное обучение. На горные лыжи ставят даже тех детей, которые не могут ходить. И педагоги, и медики считают, что горные лыжи способны сотворить чудо.