В Сибири официально стартовал горнолыжный сезон

Праздничные мероприятия, прошли в Шерегеше. Этот курорт в Кемеровской области стал одним из самых популярных у российских любителей зимнего вида спорта. Во-первых, его можно сравнить по уровню комфорта с европейскими курортами, а во-вторых, сезон здесь начинается уже в ноябре.

Праздничные мероприятия, прошли в Шерегеше. Этот курорт в Кемеровской области стал одним из самых популярных у российских любителей зимнего вида спорта. Во-первых, его можно сравнить по уровню комфорта с европейскими курортами, а во-вторых, сезон здесь начинается уже в ноябре. А качество снега позволяет кататься по склонам до глубокой весны.

Горнолыжный сезон в Сибири открывается в настоящий мороз. Утром – яркое солнце и почти минус тридцать. Поэтому к открытию подъемников на горе только те, кто не боится замерзнуть.

Настоящие горнолыжники и сноубордисты стараются одеться не только тепло, но и ярко, заметно. Кого только не встретишь на склонах: костюм тигра, льва, или, например, загадочного бородача.

Снег на горных склонах здесь с ноября по май. В этом году его пока меньше, чем обычно, но для нормального катания – хватает. Определенное сочетание влажности, высоты местности и температуры воздуха создает на горе особый мягкий "пухляк", так любимый лыжниками и сноубордистами.

Андрей с семилетней Варей кататься на лыжах в Сибирь приехал из подмосковного Фрязино. На горе можно встретить сноубордистов из Санкт-Петербурга, Краснодарского края (там сезон пока не открыт), и соседних Барнаула, Томска, Новосибирска.

На горнолыжном комплексе Шерегеш 19 лыжных трасс по самым разным склонам гор. И подъемники самые разные – открытые, полузакрытые, или кабинки. В них комфортно подниматься как раз в морозные дни, когда на улице минус двадцать.

С верхней точки трассы хорошо виден небольшой поселок Шерегеш. Назвали его в свое время по фамилии братьев Шерегешевых, нашедших в этих краях руду. На горе Зеленая, рядом с поселком, раньше была лишь одна трасса, с одним бугельным подъемником, в основном для спортсменов. Но когда горные лыжи стали любимым для россиян видом отдыха, начал развиваться и горнолыжный комплекс на юге Кузбасса, и теперь Шерегеш – это настоящий туристический бренд.

"Туристов в этом году, мы считаем должно быть больше, с учетом, вот, внешних событий. Ну а курорт, он уже европейского уровня, к приёму наших людей, дай бог им здоровья, готов", — полагает Аман Тулеев, губернатор Кузбасса.

Подъёмниками в Шерегеше владеют сразу несколько коммерческих структур, поэтому до сих пор лыжникам приходилось отдельно покупать билет на каждую трассу. Но в этом году коммерсанты смогли договориться, и в продаже должен появиться единый ски-пасс. А миллионный с начала сезона турист получит возможность целый год кататься в Шерегеше вообще бесплатно.

Днем на горе воздух прогревается и вот уже "рабочие минус 15-17 градусов". Если нет ветра, то в такой морозец, можно, и загореть на солнце.

Вокруг трасс – тайга. Кедр – главное дерево этих мест. Из кедра сувенирные шкатулки, ложки, тарелки, часы, а из кедровых шишек здесь варят уникальное варенье, на вкус такое же необычное, как и сам отдых в этих горнолыжных местах.