Дело ЮКОСа: шведский суд встал на сторону России

Апелляционный суд Швеции вынес решение в пользу России в деле ЮКОСа. В 2012 году Стокгольмский арбитражный суд обязал Россию выплатить четырем испанским инвестиционный фондам компенсацию за экспроприацию активов ЮКОСа.

Апелляционный суд Швеции вынес решение в пользу России в деле ЮКОСа.

В 2012 году Стокгольмский арбитражный суд обязал Россию выплатить четырем испанским инвестиционным фондам (группа Quasar de Valores) компенсацию за экспроприацию активов ЮКОСа. Инвестфонды подали иск в 2007 году, обвинив Россию в том, что она целенаправленно довела ЮКОС до банкротства.

Однако, по мнению Апелляционного суда Стокгольма, Арбитражный суд не имеет полномочий для вынесения подобного рода решений, пишет в четверг "Коммерсант"

Как считают юристы, такой поворот дела усиливает позиции России в оспаривании решения Гаагского суда о взыскании с нее 50 миллиардов долларов.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов.

В прошлом году Русский музей Санкт-Петербурга не стал отправлять картины Марка Шагала в шведский Миллесгорден, опасаясь, что картины могут быть арестованы по делу ЮКОСа. В пресс-службе Министерства культуры тогда заявили, что российской стороне не предоставили гарантии сохранности и возврата картин.