Нигерийские корабли взяли под охрану захваченное судно

Захваченный сепаратистами танкер MT Leon Dias с грузом нефти на борту взят под охрану военно-морскими силами Нигерии. Танкер ходил под флагом Либерии, а принадлежит греческой компании. При этом экипаж судна - россияне, а также граждане Грузии и Филиппин.

Захваченный сепаратистами танкер MT Leon Dias с грузом нефти на борту взят под охрану военно-морскими силами Нигерии. Танкер ходил под флагом Либерии, а принадлежит греческой компании. При этом экипаж судна — россияне, а также граждане Грузии и Филиппин.

Нефть не заинтересовала нападавших, им были нужны заложники — пятеро членов команды: двое россиян — главный инженер и электрик, двое филиппинцев — капитана и третий инженер, а также механик из Грузии. За освобождение моряков боевики самопровозглашенного государства Биафра на юге Нигерии потребовали выпустить на свободу лидера организации "Коренной народ Биафры", директора радиостанции Radio Biafra Ннамди Кану. Он был арестован в 2015 году за призывы к отделению юго-восточной Нигерии и образования независимого государства Биафра, напоминает телеканал "Россия 24". Впрочем, и от денежного выкупа морские пираты отказываться не намерены.

В настоящий момент судно находится на небольшом отдалении от побережья Бенина в районе портового города Котону, расположенного западнее Нигерии.

Идея о создании на части нигерийской территории независимого государства Биафра привела к кровопролитной гражданской войне в 1960-1970 годах. Жертвами вооруженных столкновений тогда стали около 1 миллиона человек.

В октябре 2015 года нигерийские пираты захватили российский рефрижератор Solarte. Это произошло в ста милях западнее Порт-Харкорта. Судно было на ходу, следуя в Порт Харкорт из Котону, Бенин. Пираты взяли в заложники четырех членов экипажа, двух граждан Литвы и двух — Украины.