Новые российские субмарины получат уникальные характеристики

Адмиралы собрались на конференцию в Санкт-Петербурге, чтобы решить – каким будет в будущем корабельный состав российского флота. Отдельный вопрос посвятили подлодкам. Новые субмарины воплотят в себе лучшие характеристики своих предшественников.

Новые российские подводные лодки воплотят в себе лучшие характеристики своих предшественников. Об этом на ежегодном сборе руководящего состава ВМФ РФ заявил заместитель главнокомандующего по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

В рамках сбора проходит конференция "Перспективный облик корабельного состава ВМФ для решения задач в океанской и морской зонах", на которой отдельным вопросом адмиралы и директора оборонных предприятий обсудили перспективы подводного атомного и неатомного кораблестроения.

"Основные ориентиры в этой области известны – это уменьшение многообразия проектов атомных подводных, как стратегических, так и многоцелевых. Каждый из перспективных проектов подводных лодок, которые будут строиться, воплотит в себе все лучшие характеристики своих предшественников. Естественно, мы увеличим коэффициент применяемых на перспективных подводных лодках роботизированных средств. Существенно будут улучшены условия комфортности, а также будут внедряться более современные средства обеспечения живучести подводных лодок. Мы будем идти по пути снижения шумности, обеспечения высокого уровня скрытности атомных стратегических и многоцелевых подводных лодок", — сказал замглавкома.

Будущее дизель-электрических лодок

Отдельно адмирал Бурсук отметил и направления развития дизель-электрических подводных лодок. По его словам, в ближайшие 20-30 лет их строительство будет "идти по пути увеличения длительности пребывания под водой с использованием воздухонезависимых энергетических установок, дальнейшего развития высокоточных систем вооружения, повышения скоростных и маневренных характеристик и еще большего уменьшения факторов заметности".

В конце 2015 года генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит рассказывал,что на его предприятии готовят к испытанию новую анаэробную силовую установку (ВНЭУ), которая должна значительно увеличить время нахождения под водой неатомных подлодок. Для этих же целей была разработана литий-ионная аккумуляторная батарея (ЛИАБ).

ВМС НАТО напугала возросшая активность российских подлодок

Командиры подводных кораблей НАТО докладывают о возросшей интенсивности российских субмарин в мировом океане, которой не наблюдалось со времен Холодной войны. Об этом западным журналистам рассказал командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон. По его словам, натовские военные офицеры отмечают возросший профессионализм российских экипажей. Джонстон отметил, что в результате колоссальных инвестиций в развитие флота со стороны российского руководства, субмарины под Андреевским флагом получили самое современное оборудование и свободу действий, что становится потенциальной угрозой для военно-морских сил Североатлантического Альянса.