Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 3 недели назад

Кэмерон призвал Ассанжа положить конец "достойной сожаления саге"


фото EPA

Британский премьер Дэвид Кэмерон призвал основателя организации "Викиликс" Джулиана Ассанжа покинуть посольство Эквадора в Лондоне. Он считает, что Ассанж должен сдаться британской полиции и согласиться на экстрадицию в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера.

Британский премьер Дэвид Кэмерон призвал основателя организации "Викиликс" Джулиана Ассанжа покинуть посольство Эквадора в Лондоне. Он считает, что Ассанж должен сдаться британской полиции и согласиться на экстрадицию в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Глава правительства заявил об этом, выступая в Палате общин (нижняя палата парламента), передает ТАСС.

"Смехотворным" назвал британский премьер решение рабочей группы ООН, которая признала вынужденное пребывание Ассанжа в помещении посольства Эквадора в Лондоне незаконным задержанием и призвала освободить его. "Я думаю, что это смехотворное решение, — приводит слова Кэмерона телекомпания Ай-ти-ви. — Он сам забаррикадировался в эквадорском посольстве и утверждает, что его удерживают. Единственный человек, который его удерживает, — это он сам".

"Вот что он должен сделать — выйти из посольства и подвергнуться аресту, ордер на который выписан в отношении него, — продолжил Кэмерон. — Его просят предстать перед судом в Швеции, которая заслуженно пользуется репутацией страны со справедливым правосудием, и он должен положить конец этой достойной сожаления саге".

Создатель "Викиликс" 19 июня 2012 года попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, а возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за публикацию секретных документов госдепартамента.

В августе 2012 года правительство Эквадора предоставило Ассанжу политическое убежище, но выехать в это государство он не может и с тех пор остается в посольстве. Если он попытается покинуть здание, его арестуют стражи порядка, которые круглосуточно дежурят у стен дипмиссии.