Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Смертником, взорвавшим пост ГИБДД под Дербентом, оказался студент из Астрахани

Смертник, взорвавший пост ГИБДД в Дагестане, оказался студентом из Астрахани. Его личность была установлена вскоре после происшествия. Это 23-летний Адмир Талибов. По предварительной информации, именно он привел в действие взрывное устройство возле Джемикентского поста ГИБДД Дагестана.

Смертник, взорвавший пост ГИБДД в Дагестане, оказался студентом из Астрахани. Его личность была установлена вскоре после происшествия. Это 23-летний Адмир Талибов. По предварительной информации, именно он привел в действие взрывное устройство возле Джемикентского поста ГИБДД Дагестана, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Силовики в настоящий момент оцепили дом отца устроившего взрыв молодого человека. Он находится в микрорайоне "Аваин-4" города Дербента. Сейчас с родителем смертника разговаривают правоохранители. Дал показания и бывший хозяин взорванной машины. Он рассказал, что недавно продал молодому мужчине свой автомобиль ВАЗ-2109, передает "Интерфакс".

Материалы, найденные по месту фактического проживания 23-летнего подозреваемого, а также в Астрахани, где он ранее проходил обучение в институте, однозначно говорят о том, что он принадлежал к запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Как рассказал источник в МВД, был изъят компьютер, другая оргтехника и личные вещи молодого человека. Некоторые факты, по его словам, указывают на краткосрочное пребывание подозреваемого на территории Турции и Сирии. "К ИГИЛ подозреваемый примкнул летом прошлого года", — сказал источник в МВД.