Парламент Гаити избрал президента на 120 дней


фото EPA

Парламент Гаити выбрал временного президента, который будет исполнять обязанности главы государства до избрания нового президента. Для этого необходимо провести новые выборы, которые и станут главной головной болью нового правительства в ближайшие месяцы.

Члены двухпалатного парламента Гаити избрали временного президента, который будет исполнять обязанности главы государства до проведения президентских выборов и инаугурации их победителя. Как и ожидалось, президентом был избран спикер верхней палаты – Сената по имени Жоселерм Привер. Зачитав президентскую клятву, Привер пообещал "организовать выборы как можно скорее", подтвердив планы правительства провести инаугурацию нового президента уже в апреле этого года.

Президентский пост в Гаити остался вакантным после того, как 8 февраля в отставку ушел президент Мишель Мартелли, который по идее должен был передать власть новому президенту. Однако этого не произошло: результаты первого тура президентских выборов, которые прошли в октябре прошлого года, не выявили однозначного победителя, а кандидаты от оппозиции отказались признавать их результаты, поэтому вместо второго тура выборов одна из самых бедных стран Карибского бассейна погрузилась в политический кризис.

Уходя в отставку, президент Мартелли полностью взял на себя ответственность за происходящее в стране, отметив, что "войдет в историю как того, кто виновен в отложенных выборах". При этом он выразил надежду, что новое правительство сможет преодолеть раскол в обществе и в кратчайшие сроки провести новые президентские выборы.

Лидеры оппозиции, а, точнее, бывшие кандидаты в президенты действительно обвиняют Мартелли в срыве выборов. По их мнению, именно президент и его партия ГКТП подтасовали результаты, в результате чего непопулярный в народе кандидат Жювеналь Моиз набрал 32% голосов, на 4% обогнав основного кандидата от оппозиции Жюда Селестина. В итоге восемь оппозиционных кандидатов сформировали инициативную группу, требующую признать результаты выборов недействительными.

В результате акций протеста, организованных сторонниками оппозиционных кандидатов, проведение новых выборов откладывалось уже дважды. Сейчас в правительстве ориентируются на апрель, чтобы провести инаугурацию нового президента до конца весны. Впрочем, существуют два фактора, которые могут помешать временному правительству в осуществлении этих намерений.

Первым из них является вопрос о легитимности самого правительства: часть оппозиционеров считают, что, поскольку парламент избирался одновременно с президентом, результаты голосования, по итогам которого был сформирован текущий состав, избравший Привера временным президентом, также нелегитимны. В Верховный суд уже была направлена соответствующая жалоба: учитывая, что в случае ее удовлетворения в стране не останется ни одного легитимного органа власти, такая вероятность довольно мала.

Зато насчёт другой проблемы можно сказать наверняка: участия в выборах Жювеналя Моиза, испортившего прошлые выборы оппозиция не допустит ни при каких обстоятельствах. Однако, учитывая, что временный президент, как и Жюд Селестин, принадлежит к партии "Патриотическое единство", на этот раз действительно есть вероятность того, что на Гаити, наконец, будут организованы выборы, результаты которых будут признаны всеми участниками.