Меркель в поисках врага

Неужели дела у Ангелы Меркель идут так плохо, что пришла пора обвинять в этом Россию. Издание Suddeutsche Zeitung публикует статью о том, что немецкая разведка по просьбе правительства ФРГ проверит, не оказывает ли Россия давление на политические позиции Ангелы Меркель.

Неужели дела у Ангелы Меркель идут так плохо, что пришла пора обвинять в этом Россию. Издание Süddeutsche Zeitung публикует статью о том, что немецкая разведка по просьбе правительства ФРГ проверит, не оказывает ли Россия давление на политические позиции Ангелы Меркель.

Германская разведслужба BND и Федеральное ведомство по охране конституции проведут расследование на предмет того, не пытается ли Кремль дезинформировать немецких граждан, чтобы расшатать позиции канцлера.

Дела у Меркель в последнее время идут из рук вон плохо и пишут об этом в основном европейские СМИ, а вовсе не российские. Но попытка сыграть на антироссийских настроениях кажется Берлину более перспективной, чем исправление собственных ошибок, на которые указывают как политические противники в самой Германии, так и партнёры по Евросоюзу.

Взять, к примеру, издание Financial Times. Автор статьи Стефан Вагстил отдаёт должное Меркель, утверждая, что ещё год назад была непререкаемым лидером ЕС, а сегодня вынуждена идти на поклон к соседям, умоляя помочь в решении кризиса с мигрантами. Но вместо поддержки канцлер встречает в Брюсселе самый враждебный приём за последнее десятилетие. И это при том, что, казалось бы, Германия декларативно взяла на себя главный груз ответственности по приёму в ЕС беженцев с Ближнего востока.

Меркель кажется, что она тянет основной груз ответственности, а в итоге получает критику внутри страны за то, что обделяет немцев в социальной помощи, да и соседи не в восторге от многотысячных толп мигрантов, обманутых в своих ожиданиях и навязывающих коренному населению европейских стран свои культурные и социальные нормы.

В соседней Польше разгорается скандал, связанный с неоднозначной публикацией обложки издания wSieci. Заголовок под, и без того, говорящей фотографией гласит: "Исламское изнасилование Европы". Материал свидетельствует о том, что проблема сексуальных нравов мигрантов и коренных европейцев приводит к ситуациям, аналогичным той, что произошла в немецком Кёльне в новогоднюю ночь. Кстати, освещение тех событий в российских СМИ послужили одним из поводов для германских спецслужб заподозрить российских журналистов в слишком предвзятой критике немецких властей за их неспособность защитить собственных граждан.

Приходится Ангеле Меркель сносить критику и от политических соперниц в самой Германии. Так глава партии "Альтернатива для Германии" (Alternative für Deutschland) Фрауке Петри уверена, что действия Меркель лишь препятствуют решению миграционного кризиса и заведомо обречены на провал. "Заявление канцлера является проявлением безграничного высокомерия и политической некомпетентности", — утверждает Петри. Можно конечно не соглашаться с политическим оппонентом, вполне объяснимо обвиняющим действующую власть, которой сами оппозиционеры лишены, но критика звучит и из уст коллег.

И вновь стоит привести в пример издание, которое сложно заподозрить в продвижении российских взглядов на происходящее в Германии. Корреспондент Deutsche Welle на днях побеседовал с депутатами бундестага. Некоторые из них, пишет автор статьи Никита Жолквер, не исключают отставки канцлера, напоминая, что Меркель не раз говорила, что не станет дожидаться поражения на выборах, и во избежание такого сценария уйдет сама.

Следующую цитату из статьи DW стоит привести полностью: "Высокопоставленные представители баварского ХСС настоятельно не рекомендуют коллегам из ХДС позиционировать себя стойким сторонником политики Меркель, которую считают "отработанным паром", и с которой, по их словам, на выборах "теперь даже цветочного горшка не выиграешь". А выборы в трех федеральных землях пройдут уже в середине марта. ХДС рискует понести на них существенные потери, ответственность за которые многие непременно возложат на канцлера".

Едва ли журналисты серьёзных российских СМИ могут позволить себе оценивать деятельность Ангелы Меркель на посту канцлера в тех выражениях, которых не стесняются её коллеги по партии.

В завершение стоит привести пример той политики дезинформации и пропаганды, следы которой немецкие спецслужбы пытаются отыскать в деятельности российских СМИ. Вот только источником такого недружеского отношения к европейским партнёрам оказались спецслужбы, располагающиеся в Киеве, как бы неприятно для Берлина и Брюсселя это ни звучало. Глава внешней разведки Украины Виктор Гвоздь направил секретное письмо Петру Порошенко, прося выделить финансирование на проведение подрывных мероприятий в Голландии для срыва референдума о целесообразности ассоциации Украины с ЕС, запланированного на 6 апреля. Среди прочего речь идёт о подкупе чиновников, публикации заказных материалов в голландской прессе и физическое воздействие на инициаторов референдума.