"Петр Великий" вооружат гиперзвуковыми ракетами


Лев Федосеев/ТАСС

Флагман Северного флота, атомный крейсер "Петр Великий" после модернизации получит ракетные установки с гиперзвуковыми противокорабельными ракетами.

Флагман Северного флота, тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) "Петр Великий" готовится к модернизации, в ходе которой получит новейшие гиперзвуковые ракеты, сообщил ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

"Петр Великий" встанет на ремонт в третьем квартале или конце 2019 года. Планируется, что ремонт и модернизация завершатся в конце 2022 года. В ходе этой работы крейсер получит на вооружение гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон". На данный момент ракеты проходят летно-конструкторские государственные испытания, по результатам которых будет принято решение об их принятии на вооружение", — отметил источник.

Другой собеседник агентства добавил, что ТАРК оснастят десятью пусковыми установками ЗС-14, которые смогут принимать как уже существующие крылатые ракеты "Оникс" и "Калибр", так и самые современные ракеты "Циркон", которые только проходят государственные испытания.

ТАРК "Петр Великий" является атомным крейсером третьего поколения проекта 1144 "Орлан". Это один из самых современных и мощных кораблей российского Военно-морского флота и один из мощнейших ударных кораблей в мире. Основное его назначение – уничтожение авианосных групп противника. Вооружение корабля позволяет ему уничтожать крупные надводные цели и защищать морские соединения от атак с воздуха и подводных лодок противника. Благодаря атомной силовой установке, способной обеспечить электричеством и теплом город с населением 200 тысяч человек, "Петр Великий" имеет неограниченную дальность плавания. Для экипажа флагмана созданы комфортные условия. На борту есть душевые, две бани, сауна с бассейном, тренажерный зал и салон отдыха с роялем и бильярдом.

  • Длина – 251,1 метр
  • Ширина – 28,5 метров
  • Высота – 59 метров
  • Водоизмещение – стандартное 23750 тонн, полное – 25860 тонн.
  • Движитель – реактор мощностью 103 МВт (140 000 л.с.) + два котла
  • Скорость – 32 узла
  • Экипаж – 1035 человек