В Минобороны почтили память 6-й роты десантников, погибших в Аргунском ущелье

На селекторном совещании в Минобороны РФ почтили минутой молчания память десантников, погибших в Аргунском ущелье в 2000 году, 16 лет назад. Бойцы 6-й роты сдерживали несколько сотен боевиков. Из 90 десантников тогда выжили только шестеро.

На селекторном совещании в Минобороны РФ почтили минутой молчания память десантников, погибших в Аргунском ущелье в 2000 году, 16 лет назад.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, "военнослужащие 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ценой своих жизней предотвратили прорыв многократно превосходящего по численности отряда международных террористов".

Министр обороны России Сергей Шойгу отметил: "Эти ребята с честью выполнили свой воинский долг, являясь и сегодня для всех нас примером мужества, отваги и беззаветного служения своему Отечеству. Предлагаю почтить память погибших героев минутой молчания".

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье в Чечне при проведении контртеррористической операции 6-я парашютно-десантная рота приняла жестокий бой с многократно превосходящими силами террористов. Несколько часов они сдерживали прорывавшихся из окружения боевиков. Бойцы 6-й роты сдерживали несколько сотен боевиков, которые пытались прорваться через Аргунское ущелье и выйти из окружения. Из 90 десантников тогда выжили только шестеро.

Шестая псковская рота 104-го парашютно-десантного полка, 90 бойцов, стоявших насмерть в Аргунском ущелье в конце февраля 2000 года,  стали легендой. Указом президента 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них двадцати одному — посмертно. 68 военнослужащих награждены орденом Мужества, 63 из них опять же посмертно. В честь этого подвига здесь установлен монумент с надписью: "Отсюда шагнула в бессмертие 6-я рота парашютно-десантного полка".