Космонавты спускаются к Земле

Российский корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту в пятницу в 04:16 по московскому времени отстыковался от Международной космической станции и начал полет к Земле
Спускаемый аппарат "Союза" отделился от корбаля и перешел на траекторию спуска к Земле. В 11:16 по московскому времени спускаемый аппарат должен приземлиться в казахстанской степи. Телеканал "Вести" покажет момент приземления "Союза" в прямом эфире.

Спускаемый аппарат "Союза" с тремя космонавтами на борту сегодня в 10:50 мск отделился от корабля и перешел на траекторию спуска к Земле. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Разделение произошло на высоте около 140 км над Северной Африкой, спускаемый аппарат входит в атмосферу между Каспийским и Средиземном морями. Через 26 минут капсула с экипажем МКС-18 – Юрием Лончаковым, Майклом Финком – и космическим туристом Чарльзом Симони должна приземлиться северо-восточнее казахстанского города Джезказган", – сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

В ЦУП отметили, что "во время спуска по запланированной траектории космонавтам предстоит испытать перегрузки до четырех единиц – их максимум придется на высоте 39 км, когда до приземления останется менее 17 минут". Для смягчения перегрузок используются ложементы "Казбек", которые изготавливаются персонально под каждого участника полета с учетом индивидуальных особенностей фигуры. Сами металлические кресла в кабине корабля – типовые, а полужесткие "вкладыши" изготавливают по слепку тела космонавта.

За 15 минут до посадки на высоте около 10 км раскроется парашют, и в 11:16 мск спускаемый аппарат должен приземлиться. Спускаемый аппарат находится в середине корабля "Союз", между бытовым и приборно-агрегатным отсеками. Затем, после разделения, эти два отсека сгорают в плотных слоях атмосферы. На Земле и в воздухе космонавтов встречают поисково- спасательные группы, четыре самолета и 15 вертолетов. Если спускаемый аппарат приземлится в нерасчетном районе, спасательные группы готовы встретить экипаж корабля и там, подчеркнули в Росаэронавигации. Обнаружив корабль, специалисты откроют люки и будут оказывать космонавтам медицинскую и другую необходимую помощь.

Телеканал "Вести" будет транслировать приземление космонавтов в прямом эфире.

Российский корабль сегодня в 07:55 по московскому времени отстыковался от Международной космической станции и начал полет к Земле. Лончаков и Финк проработали на орбите более 177 суток. Космический турист Симони прилетел на МКС 28 марта вместе с экипажем 19-й основной экспедиции – Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, чья вахта на орбите продлится до октября.

Поисково-спасательные службы на Земле были приведены в готовность еще во вторник. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральной аэронавигационной службе, "все силы и средства уже выдвинулись к местам базирования в городах Караганда и Байконур, а также на запасные аэродромы Упрун, Троицкий и Чебеньки". Если спускаемый аппарат приземлится в нерасчетном районе, спасательные группы готовы встретить экипаж корабля и там, подчеркнули в Росаэронавигации. Обнаружив корабль, специалисты откроют люки и будут оказывать космонавтам медицинскую и другую необходимую помощь.