Россия расследует происхождение продукции, ввозимой через Белоруссию

Свежие фрукты и овощи полезны для здоровья, чего нельзя сказать о консервированных или замороженных

Свежие фрукты и овощи полезны для здоровья, чего нельзя сказать о консервированных или замороженных
(фото muammerokumus/Flickr).

Россельхознадзор проверяет сертификаты на растительную продукцию происхождением из Камеруна и Индии, поступающую в РФ через Белоруссию. Для этого российское ведомство запросило информацию о выращиваемой, экспортируемой и реэкспортируемой плодоовощной продукции у Индии и Камеруна.

Россельхознадзор проверяет сертификаты на растительную продукцию происхождением из Камеруна и Индии, поступающую в РФ через Белоруссию. Для этого российское ведомство запросило у Индии и Камеруна информацию о выращиваемой, экспортируемой и реэкспортируемой плодоовощной продукции.

Проверка связана с резким увеличением объемов и расширением ассортимента поставок растительной продукции происхождением из этих стран, поступающей в РФ через Белоруссию, передает РИА Новости. "В целях предотвращения нелегального ввоза попавшей под специальные экономические меры растительной продукции из Турции и Европы российское ведомство проводит работу по подтверждению подлинности фитосанитарных документов", — сообщает Россельхознадзор.

Россия уже провела переговоры с министерствами Индии и Камеруна. В ходе переговоров Россельхознадзор запросил у этих стран информацию о выращиваемой растительной продукции, логистических путях и количестве выдаваемых фитосанитарных сертификатов. Камерунская и индийская стороны сообщили, что в ближайшее время вся запрашиваемая информация будет направлена российскому ведомству.

Антироссийские санкции были введены в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма к России в марте 2014 года. В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении продуктов из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии. Под запрет подпали мясо и мясопродукты, рыба, рыбопродукты, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты из этих стран. С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз ряда фруктов и овощей из Турции.