Газовый бунт: в Плеханове построено более 120 незаконных домов

Множество строений в поселке Плеханово под Тулой, где местные жители повредили газопровод, возведены незаконно. Об этом сообщили в городской администрации. По словам ее представителя, в исполнительном производстве находится решение суда о сносе более 120 домов и построек.

Множество строений в поселке Плеханово под Тулой, где местные жители, большинство из которых цыгане, повредили газопровод, возведены незаконно. Об этом сообщили в городской администрации. По словам ее представителя, в исполнительном производстве находится решение суда о сносе более 120 домов и построек.

Владельцы этих домов до сих пор не снесли самостоятельно постройки в соответствии с решением суда. В последний раз это требование было продлено до 28 февраля. На нарушителей составлены протоколы за неисполнение судебного решения. Следующее заседание суда намечено на 22 марта, передает "Интерфакс". "В случае если в установленные сроки постройки не будут снесены, то их придется сносить принудительно", — отметил представитель службы судебных приставов.

Между тем, в областном УМВД сообщили, что полиция пресекла противоправные действия четырех жителей поселка Плеханово. Они были доставлены в районный отдел внутренних дел, на них составлены административные протоколы по статье "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". В настоящее время для охраны правопорядка в поселке задействовано более 400 сотрудников полиции. В их числе — бойцы ОМОНа, а также военнослужащие внутренних войск.

Сейчас в Плеханово для жителей, которые остались без газоснабжения, развернут пункт временного пребывания. Специалисты разъясняют местным жителям, что надо на законных основаниях газифицировать домовладение и какие документы необходимо предоставить.

Накануне газоснабжение поселка Плеханово было прекращено из-за самовольного подключения местных жителей к газопроводу. Аварийная бригада, прибывшая на место, установила, что уличный газопровод заполнен водой. В нем они также нашли несколько десятков незаконных врезок, от которых запитаны домовладения и магазин. По одной из этих врезок в систему газоснабжения попала вода. В соответствии с требованиями безопасности было отключено газоснабжение близлежащих домов.

При проведении ремонтных работ группа жителей поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонт пришлось приостановить до прибытия полиции. В общей сложности подача газа была отключена на 11 улицах, в 400 домах, где проживают около 2 тысяч человек.