Версии ростовской катастрофы: "Боинг" мог не выдержать предельных нагрузок


Валерий Матыцин/ТАСС


Global Look Press


Global Look Press


Максим Григорьев/ТАСС


Global Look Press


Максим Григорьев/ТАСС

Причиной катастрофы "Боинга" в Ростове-на-Дону могли стать предельные нагрузки на самолет при попытке уйти на очередной круг.

Причиной катастрофы "Боинга" в Ростове-на-Дону могли стать предельные нагрузки на самолет при попытке уйти на очередной круг. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах.

Свою роль сыграла и погода – сильный боковой ветер и дождь. Самолеты "Аэрофлота" и "Чешских авиалиний" минувшей ночью в Ростове-на-Дону не садились, летели в Краснодар.

Лайнер упал с высоты порядка 900 метров, скорость составляла более 300 километров в час. Ни о каких неисправностях на борту экипаж не сообщал, сигналов бедствия тоже не было.

Эксперты Международного авиационного комитета уже исследуют бортовые самописцы "Боинга". Оба черных ящика найдены несколько часов назад, они в удовлетворительном состоянии. Позже их отправят на экспертизу в Москву.

Основная часть поисково-спасательной операции на месте трагедии завершена (ФОТО), тем не менее, спасатели будут работать там всю ночь, зону поиска решено расширить, заявил глава МЧС Владимир Пучков. Он сообщил также, что все тела и фрагменты тел погибших уже вывезены с места катастрофы и направлены на экспертизу. Следственный комитет работы на месте трагедии приостанавливает до 7 часов утра.

На борту разбившегося лайнера находились 62 человека. Среди 55 пассажиров были 44 россиянина, 8 граждан Украины, два Индии и один Узбекистана. Интернациональным был и состав экипажа: киприот, колумбиец, киргиз, россиянин, два испанца и гражданин Сейшельских островов.

Международный аэропорт Ростова-на-Дону закрыт для гражданских воздушных судов. После того, как будут закончены все следственные действия, начнут восстанавливать поврежденную часть взлетно-посадочной полосы, ремонтировать светосигнальное оборудование и кабели. Воздушная гавань, скорее всего, возобновит свою работу только в понедельник, сообщил министр транспорта Максим Соколов.