Минкомсвязи предлагает разрешить рекламу алкоголя

Разрешить рекламу алкоголя, рецептурных лекарств и БАДом предлагает Минкомсвязи России. При этом замглавы Минкомсвязи Алексей Волин предложил сместить ответственность за БАДы с тех, кто размещает рекламу, на рекламодателя.

Разрешить рекламу алкоголя, рецептурных лекарств и БАДов предлагает Минкомсвязи России. При этом замглавы Минкомсвязи Алексей Волин предложил сместить ответственность за БАДы с тех, кто размещает рекламу, на рекламодателя.

"Можно постоянно поддерживать СМИ на костылях, давая им те или иные дотации из госбюджета, но приводя их в состояние просителя. На наш взгляд, это ненормальная ситуация", — цитирует Алексея Волина "Интерфакс".

По словам чиновника, нормальной является такая ситуация, при которой СМИ имеют достаточную экономическую базу. А такую базу может обеспечить только рекламный рынок.

Федеральная антимонопольная служба поддержала предложение Минкомсвязи о либерализации рекламного рынка. Оно предполагает снятие запрета на рекламу алкоголя и рецептурных лекарств до 2018 года. Одно из условий со стороны ФАС – снятие запрета не должно нарушить баланса как между обществом и предпринимателями, так и тот , который сложился в самой предпринимательской среде, пояснил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Алексей Волин находится в Ялте, где секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев проводит выездное совещание в Ливадийском дворце. Он особо подчеркнул, что Минкомсвязи выступает против закона о новостных агрегаторах. В министерстве считают этот закон ненужным, бессмысленным и вредным. На совещании в Ливадии особо подчеркивалось, что среди основных угроз качеству жизни российских граждан — неэффективное и нецелевое расходование бюджетных средств.