Лавров призвал европейцев отложить геополитические игры

В связи с терактом в Брюсселе европейцы должны отложить геополитические игры, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии переговоров с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Лавров и Штайнмайер проведут переговоры в Москве.

В связи с терактом в Брюсселе европейцы должны отложить геополитические игры, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии переговоров с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, передает ТАСС.

"Надеюсь, что все европейцы перед лицом страшной угрозы терроризма в свете терактов в Брюсселе отложат в сторону геополитические игры и объединятся", — сказал он.

Министры иностранных дел России и ФРГ — Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер проведут переговоры в Москве. В российскую столицу Штайнмайер прибывает в качестве действующего председателя ОБСЕ.

Германского гостя примет премьер-министр России Дмитрий Медведев, в ходе беседы будут обсуждаться экономическая и инвестиционная проблематики.

В повестке встречи — двусторонние отношения во всех областях. Стороны продолжат обмен мнениями по ключевым международным проблемам. Они обсудят, в частности, ход реализации минских договоренностей, вопросы евробезопасности, борьбы с международным терроризмом, продвижение мирного процесса в Сирии.

Как отметили на Смоленской площади, российско-германский диалог по-прежнему остается важным фактором европейской и глобальной политики, оказывающим влияние на решение многих мировых проблем.

Министры обсудят и тему отношений между Россией и ЕС. "Партнерство для модернизации" переживает отнюдь не радужные времена из-за украинского кризиса. На недавней встрече в МИД РФ с представителями Евросоюза российская сторона призвала Брюссель оказать более серьезное воздействие на Киев, чтобы, наконец, появились результаты в расследовании резонансных случаев правового беспредела, включая "дело снайперов", трагедию в Одессе, убийство журналиста Олеся Бузины.

Нынешняя повестка дня ОБСЕ включает и проблематику реализации Минских соглашений. Киев всячески саботирует выполнение политической части договоренностей. Конституционная реформа так и не проведена, закон о местных выборах в Донбассе не согласован.

Киевские власти упорно заявляют, что, мол, сначала восстановление контроля на российско-украинской границе. Хотя в "Минске-2" четко прописано, что это последний по очередности выполнения пункт.

В рамках "нормандской четверки" (Россия, ФРГ, Франция и Украина) стороны обозначили, что местные выборы должны состояться до конца первого полугодия 2016 года. Ранее Штайнмайер заявил, что "ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, что стороны не работают над законом о выборах".