Кадыров пообещал служить верой и правдой

Рамзан Кадыров, которого президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Чечни, пообещал оправдать доверие главы государства.

Рамзан Кадыров, которого президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Чечни, пообещал оправдать доверие главы государства, передает "Интерфакс". "Спасибо за доверие, постараюсь оправдать и служить верой и правдой", — сказал он на встрече с Путиным.

Кадыров рассказал, что население Чечни сохраняет верность курсу президента и пообещал, что в республике не будет ни войны, ни терроризма и экстремизма.

Президент выразил надежду, что Кадыров примет участие в сентябрьских выборах главы республики.

В Совете Федерации считают, что если Кадыров пойдет на выборы, граждане республики его поддержат. "Я думаю, что если он примет участие в избирательной кампании, он выиграет выборы", — заявила РИА Новости член регионального комитета Совета Федерации Екатерина Лахова.

Она отметила, что сегодняшнее решение президента о назначении Кадырова и.о. главы республики было ожидаемым – в Чечне сегодня царит стабильность, регион развивается, и это говорит о том, что "Кадыров справляется".

В свою очередь гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что Москва оказала Кадырову поддержку и видит именно его лидером Чечни. И это на благо республики, считает Журавлев: с одной стороны, Кадыров молод, с другой, "коней на переправе не меняют, тем более, в таком сложном регионе, как Чечня". Попытка сменить власти может привести к дополнительным сложностям в регионе, добавил Журавлев.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе отметил, что Кадыров показал себя эффективным и надежным лидером. "Если бы у нас все национальные регионы находились в таком положении, было бы неплохо для России", — подчеркнул Орджоникидзе.

Ранее Рамзан Кадыров заявлял о намерении покинуть пост главы Чечни, однако последнее слово оставлял за Владимиром Путиным, указывая, что примет любое его решение.