Кремль предупредил Турцию о возможном ответе на агрессию волейбольных фанатов

В Кремле прокомментировали инцидент, который произошел о время волейбольного матча между российским "Динамо" и турецким "Галатасараем". Во время встречи женских команд турецкие болельщики стали кидать в российских спортсменок мусор, а тренер "Галатасарая" показал неприличный жест.

В Кремле прокомментировали инцидент, который произошел о время волейбольного матча между российским "Динамо" и турецким "Галатасараем". Во время встречи женских команд турецкие болельщики стали кидать в российских спортсменок мусор, а тренер "Галатасарая" показал неприличный жест.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле знают о случившемся. "Безусловно, это та информация, к которой мы присматриваемся самым внимательным образом", – сказал он.

"Если подобное могло иметь место, хотя в это очень сложно поверить, ибо такое поведение не подобало бы спортсменам, — то, безусловно, есть шанс для официальной реакции", — приводит ТАСС заявление Пескова.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел на матче финала Европейского кубка конфедерации. Нападающая краснодарского клуба "Динамо" Татьяна Кошелева рассказала, что болельщики противников вели себя неадекватно и с трибун бросали в россиянок все, что попадется под руку.

Кошелева написала о случившемся в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). "Всю мою жизнь я уважаю и люблю каждого человека в нашем большом мире. Для меня не важен цвет кожи, религия и страна. Я уверена, что мы должны всегда уважать друг друга, но то что я увидела сегодня на игре, испугало и повергло меня в шок", – призналась волейболистка.

По ее словам, фанаты турецкой команды вели себя "более чем неадекватно". "Их слова и жесты показывали всю ненависть по отношению к нам. С трибун на наши головы летел мусор!!! А самым главным потрясением для меня стал момент, когда главный тренер "Галатасарая" показывал свой средний палец мне и стаффу нашей команды", – рассказала спортсменка.

Кошелева призвала болельщиков и спортсменов быть добрее и не забывать, что "это спорт, который должен приносить радость, азарт, поддержку". Свою запись волейболистка дополнила тэгами "про судей я промолчу" и "Краснодар встретит как надо".

На сайте краснодарского "Динамо" отметили, что российские волейболистки имеют все шансы на победу в Кубке ЕКВ. "Для этого достаточно выиграть дома со счетом 3:0 или 3:1, или же выиграть со счетом 3:2 и перевести серию в "золотой" сет", – пояснили представители клуба. Видимо, этот факт и взбудоражил турецких фанатов.

Между тем, на происшествие отреагировала Всероссийская федерация волейбола. Она намерена обратиться в дисциплинарный комитет Европейской конфедерации.

"Мы проинформируем ЕКВ об этом инциденте. Есть видео всего этого", – сказал глава ВФВ Станислав Шевченко. По его словам, турецкая сторона обеспечила все условия в отношении безопасности, но из-за неадекватных болельщиков у матча получилась "неприятная концовка" – фанаты "испортили все впечатление от игры".

По словам Шевченко, теперь российским волейболисткам следует сконцентрироваться на ответном матче, который пройдет в Краснодаре 2 апреля. "Я верю, что наши болельщики не допустят такого же поведения в ответ", – сказал он. Тем не менее, сообщается, что на ответном матче будут усилены меры безопасности.