В Нагорном Карабахе возобновились бои


EPA

Минобороны Азербайджана заявляет, что в зоне конфликта в Нагорном Карабахе возобновились бои.

Минобороны Азербайджана заявляет, что в зоне конфликта в Нагорном Карабахе возобновились бои. "Потерь у азербайджанской стороны нет", — сообщил руководитель пресс-службы ведомства Вагиф Дяргахлы. Ранее в воскресенье в Баку заявили, что приостанавливают военную операцию в одностороннем порядке.

В свою очередь, пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Давид Бабаян заявил, что жертвы среди азербайджанских военнослужащих исчисляются сотнями, передает "Интерфакс". "Нас это, конечно, не радует. Мы против войны и хотим мирного решения. Но это не означает, что мы не можем защищаться. Мы сделаем все, чтобы защитить свою безопасность и независимость", — подчеркнул он. В Минобороны Армении также сообщают, что бои продолжаются. Как сообщает агентство "Спутник", с обеих сторон обстреливается город Мартакерт.

В Баку заявляют, что азербайджанские войска взяли под контроль высоты вокруг села Талыш — об этом также сообщил Вагиф Дяргахлы. Он уточнил, что ситуация в зоне карабахского конфликта остается тяжелой. "Несмотря на то, что мы объявили о соблюдении режима прекращения огня, армянская сторона все еще продолжает обстреливать позиции Вооруженных сил Азербайджана и населенные пункты, расположенные вдоль линии фронта. В случае обострения ситуации мы проведем полномасштабную операцию по всей линии фронта с применением всех видов вооружения", — подчеркнул преставитель оборонного ведомства Азербайджана. В свою очередь, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что ситуация в зоне карабахского противостояния находится под контролем армянской стороны.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия, заявляют о больших потерях противника и ограниченных потерях у себя.