Азербайджан принял решение в одностороннем порядке приостановить военные действия в Нагорном Карабахе.
Как говорится в заявлении Минобороны Азербайджана, данное решение принято "с учетом обращений международных структур и проводимой государством миролюбивой политики". При этом, как сообщает "Интерфакс", министерство подчеркивает, что вооруженные силы возобновят наступательную операцию в том случае, если Армения не оставит "свои провокационные действия" и продолжит "обстрелы жилых пунктов и боевых позиций".
Вместе с тем министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило, что боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются. Кроме того, в Степанакерте сообщили об уничтожении 15 танков и другой бронетанковой техники, принадлежащей вооруженным силам Азербайджана.
Также пресс-секретарь минобороны НКР Сенор Асратян опроверг информацию минобороны Азербайджана об уничтожении 10 армянских танков. "Это очередное проявление безудержной фантазии азербайджанской стороны. У нас подбит один танк", — сказал Асратян.
Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в минувшую субботу. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Сообщается о потерях с обеих сторон.
Мировое сообщество призывает стороны сложить оружие и вернуться за стол переговоров. Эту позицию разделяют Москва, Берлин и Париж. Во вторник сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху проведут в Вене консультации с целью деэскалации конфликта. "Речь пойдет о выработке шагов по скорейшему снижению военной напряженности и выработке коллективных мер содействия успокоению ситуации и переводу ее в политическое русло", — сообщили источники в штаб-квартире ОБСЕ.
Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, напоминает РИА Новости. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область, населенная преимущественно армянами, заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом. Степанакерт провозгласил независимость.